Губернатор Алексей Чернышев посетил комбинат школьного питания областного центра

- Около 90 процентов школьников Оренбуржья обеспечены горячим питанием, а в областном центре этот показатель достигает 93 процентов, - заявил губернатор Алексей Чернышев 26 января в ходе посещения комбината школьного питания в областном центре.  

В рамках федерального эксперимента более чем в 20 школах г.Оренбурга и Сакмарского района была внедрена современная технология приготовления пищи, закуплено оборудование, проведена реконструкция и ремонт школьных столовых, обучены специалисты. На эти цели за 2 года было направлено около 300 млн. рублей.  

Губернатор вместе с заместителем главы г.Оренбурга по социальным вопросам Людмилой Марченко и генеральным директором ООО КШП "Подросток" Сергеем Попцовым ознакомился с результатами работы. Он побывал в производственных помещениях комбината на ул.Газовиков, в столовой школы № 75, встретился с сотрудниками, учителями, интересовался технологией пищи, контролем безопасности продуктов.

В интервью журналистам областных СМИ Алексей Чернышев отметил, что показатели охвата школьников горячим питанием в нашей области - одни из лучших среди регионов Приволжского федерального округа. - Мы требуем от руководителей органов власти всех уровней организовать полноценное питание школьников. Нам важно, чтобы дети были здоровыми, имели возможность получать горячие обеды и в городе, и на селе. Год Учителя, который проводится в текущем году в нашей стране, должен стать временем повышенного внимания к школе, к ее оснащению, в том числе и к школьного питания, - сказал он.  

Алексей Чернышев подчеркнул, что расходы на образование, несмотря на продолжающийся экономический кризис, в 2010 году возросли более чем на 1 миллиард рублей и составят 16,9 млрд. рублей. Из них около 400 млн. рублей выделено на помощь родителям в оплате питания школьников.

Немалые средства (около 1,5 млрд. рублей) будут направлены на ремонт школ, в том числе и совершенствование школьного общепита. Губернатор обратил особое внимание на необходимость организации эффективного санитарного и ветеринарного контроля для обеспечения безопасности детей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий