Заявление казаков Оренбургского ВКО

Оренбургские казаки с болью и горечью отреагировали на недавний Указ Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины одному из лидеров Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) Степану Бандере.

Скандальное решение Президента Украины стало неприятной неожиданностью для всех россиян и, в частности, для нас, казаков. По нашему мнению, Бандера был и остаётся врагом и предателем, пособником нацизма и главным идеологом той войны, которую вела Украинская повстанческая армия с армией нашей общей Родины.

Казаки Оренбургского казачьего войска расценивают такое поведение Виктора Ющенко как его желание осложнить отношения между братскими народами. Этот поступок характеризует Ющенко как слабого и недальновидного политика, готового ради собственной сиюминутной политической выгоды внести раскол в отношения между миллионами людей. Со своей стороны, мы уверены, что народ Украины разделяет нашу позицию и решительно отмежуется от  провокационного решения Виктора Ющенко.

В то же время нельзя исключить, что действия Виктора Ющенко по присвоению Бандере звания героя страны могут усугубить идеологический раскол между западной и восточной частью Украины станут ещё глубже, а также усилить межгосударственную напряжённость в отношениях Киева с другими цивилизованными странами мира и, в частности, с Российской Федерацией.

Мы надеемся, что имя предателя и нашего общего врага недолго продержится в списках Героев Украины, и что новый Президент близкой нам страны примет все меры к скорейшему восстановлению исторической справедливости. Со своей стороны, казаки станиц и хуторов Оренбургского казачьего войска готовы пойти на решительные меры для восстановления этой справедливости и поддержки братских славянских народов на фоне произвола отдельных политиков.

Оренбургские казаки во главе с избранным атаманом Оренбургского ВКО Юрием Бельковым

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий