Безопасный город - безопасность граждан

В настоящее время в областном центре в рамках реализации программы «Безопасный город» установлено несколько десятков видеокамер.

На первом этапе развития программы под видеонаблюдением   находился  центр города, улица Советская и места отдыха горожан в районе «Бульвара» и «Зауральной рощи».

В начале сентября было принято решение о подключении к Центру управления нарядами при УВД по городу Оренбургу дополнительные сегменты видеонаблюдения. Из бюджета области для этих целей были выделены денежные средства. В настоящее время системой видеонаблюдения оборудованы дополнительные объекты областного центра, являющиеся в основном местами массового пребывания и отдыха граждан, такие как парки отдыха «Тополя», «им. Перовского», «им. Гагарина»,   национально-культурный комплекс «Национальная деревня», спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье», ДК «Газовик» и другие. Практически все установленные видеокамеры управляемые и имеют возможность приближения и удаления от объекта наблюдения. Изображение и управление видеокамерами выведено на пульт Центра управления нарядами УВД по г. Оренбургу.

В течение года Центр управления нарядами, выполняя поставленные задачи, смог добиться следующих результатов в оперативно-служебной деятельности. С использованием системы видеонаблюдения было выявлено более 5000 административных правонарушений и 9 преступлений. Оперативно реагируя на сообщения о преступлениях, координируя работу нарядов наружных служб милиции из ЦУН, удалось раскрыть по «горячим следам» более 100 преступлений.

Учитывая, что АПК «Безопасный город» является новаторской в плане использования новейших разработок техники в борьбе с преступностью в системе МВД дающая, уже на первых этапах своего внедрения в деятельность органов внутренних дел, ощутимые результаты, то при наличии финансирования данной программы, в частности в городе Оренбурге, в целях безопасности граждан и охраны общественного порядка, планируется в будущем оборудовать системами видеонаблюдения все места с массовым пребыванием граждан и криминогенной напряженностью.    

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий