Алексей Чернышев прокомментировал итоги заседания Государственного Совета РФ

- Представители всех политических партий должны предлагать меры по устранению тех недостатков, которые имеются в нашей жизни, - сказал губернатор Алексей Чернышев, комментируя итоги заседания Государственного Совета РФ.

- Для нашей области, для меня, как губернатора, очень важно участие всех политических партий в общественной жизни. У нас действуют разные партии, которые демонстрируют различные подходы к решению проблем. Но самое главное – у нас один народ – жители Оренбуржья, одна страна, одна Родина, - сказал губернатор.

Впервые за Госсовете с участием представителей всех политических партий, губернаторов столь серьезно были поставлены вопросы политического устройства страны. - Стабильность политической системы – результат того, что уже несколько лет депутатский корпус Госдумы формируется по партийным спискам. В большинстве регионов, в том числе и в нашем, партии имеют возможность через выборную систему делегировать своих представителей в законодательные органы власти и участвовать в их деятельности на уровне субъекта Федерации, - сказал Алексей Чернышев.

Президент РФ в своем выступлении отметил, что политическая система у нас сформирована и работает, но имеет некоторые недостатки. Например, в законодательном органе некоторых регионов представлена лишь одна фракция, тогда как для эффективной работы целесообразно иметь от 2 до 5 фракций. Также у главы государства были серьезные замечания по количеству депутатов в некоторых регионах. В Законодательном Собрании Оренбургской области представлены 4 партии и работают 4 фракции. Оренбуржье в этом отношении выглядит достойно, проблем такого характера у нас нет и не будет, - отметил губернатор.

В нашей области созданы условия для деятельности общественных организаций, активно работает Общественная палата, которая не просто обсуждает различные проблемы, но и обладает правом законодательной инициативы. Действует также общественно-политический совет при Губернаторе Оренбургской области, который с участием представителей всех зарегистрированных политических партий предлагает меры по устранению тех недостатков, которые имеются в нашей жизни. Например, в прошлом году на его заседании была проведена дискуссия на тему минимизации последствий экономического кризиса. Партии имели возможность высказать свои предложения, которые, безусловно, были учтены при реализации антикризисных мер. – Думаю, что на ближайшем заседании общественно-политического совета мы обсудим итоги работы Госсовета РФ и примем дополнительные меры по улучшению этой работы.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий