В Ташле открылась новая поликлиника

- Более 25 млн. рублей из областного бюджета было направлено на строительство новой поликлиники Ташлинской ЦРБ. Ее открытие стало очередным вкладом в развитие социальной сферы района и улучшение демографической ситуации, - отметила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения и социального развития области Нина Пивоварова, открывая новое лечебное учреждение.

Открытие поликлиники МУЗ «Ташлинская ЦРБ» на 150 посещений в смену состоялось в рамках торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Ташлинского района.

В двухэтажном здании общей площадью 800 квадратных метров созданы современные условия труда для медицинских работников и комфортные условия пребывания для пациентов. Проведена компьютеризация рабочих мест участковой службы. Организована работа  узких специалистов: хирурга, лор-врача, эндокринолога, травматолога, уролога, стоматолога.

В структуре новой поликлиники – женская консультация, где работают квалифицированные кадры и есть  необходимое оснащение для наблюдения за женским здоровьем, а также работы с беременными женщинами.

Как подчеркнула Нина Пивоварова, вопрос повышения качества и доступности медицинской помощи – на постоянном контроле администрации  района. Расходы местного бюджета на здравоохранение за последние три года составили более 100 млн. рублей. Свыше 186 млн. рублей за этот же период направлено из Областного фонда ОМС на оказание бесплатной медицинской помощи в рамках Федеральной программы государственных гарантий.

Лечебное учреждение есть в каждом населенном пункте района, организована работа скорой помощи. Все ФАПы соответствуют табелю оснащения. Последние годы активно проводится ремонт и реконструкция ФАПов и участковых больниц. Лечебными учреждениями получена лицензия на все заявленные виды деятельности.  Развиваются стационарзамещающие технологии, работают койки дневного стационара. На базе двух участковых больниц созданы койки сестринского ухода и социальные койки.

Благодаря национальному проекту «Здоровье» обновлено диагностическое оборудование и автопарк на общую сумму 15 млн. рублей, усилена профилактическая работа. При повышении рождаемости и снижении смертности отмечается естественный прирост населения.

Поздравив жителей района со славным юбилеем, Нина Пивоварова отметила их вклад в развитие и становление Оренбургского края. Район по праву неоднократно был удостоен почетного звания «Лучшее муниципальное образование» на ежегодном областном конкурсе среди хозяйствующих субъектов и муниципальных образований в номинации «Лидер экономики».

Активно развивается социальная сфера. В поле зрения – нуждающиеся в заботе государства. Меры социальной поддержки в районе получают 5748 граждан льготных категорий, в том числе все многодетные семьи.

Предмет особой заботы муниципальной власти – ветераны, их здоровье и социальное благополучие. В районе проживают 61 участник Великой Отечественной войны, 685 тружеников тыла, 166 вдов погибших. В муниципальном образовании решена проблема газификации жилья ветеранов, на постоянном контроле помощь в проведении ремонта, телефонизации. Для оказания необходимой поддержки ветеранам работает мобильная социальная служба, оказывается шефская помощь предприятий. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны поставлены на учет в администрации района.

Богатая история района умело используется в воспитании подрастающего поколения. Центрами духовного развития являются клубы, дома культуры, библиотеки, детская школа искусств, краеведческий музей.

Поздравив жителей района со славным юбилеем, Нина Пивоварова выразила убеждение, что ташлинцы своим трудолюбием добьются новых успехов в его социально-экономическом развитии.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий