Полку дорожно-патрульной службы при ГИБДД по Оренбургской области 15 лет

24 января самое крупное строевое подразделение Оренбургской области отметило 15-летний юбилей со дня образования.

Свою историю полк ведет с 1970 года, когда приказом начальника УВД было объявлено о создании в городе Оренбурге отдельного дивизиона дорожного надзора. На дорогах города стали нести службу 2 взвода, общей численностью 45 инспекторов дорожного движения. Первый командир отдельного дивизиона - Алексей Андреевич Назаров. С 1972 года командиром дивизиона назначен Петр Константинович Королев, 1977 году - Михаил Никитович Ещеулов, а с 1983 года - Владимир Максимович Быковский. В 1985 году в Оренбурге из дивизиона дорожного надзора был создан отдельный батальон дорожно-патрульной службы численностью 176 человек, командиром батальона назначен Шарапов Владимир Сергеевич, а в 1987 году - Александр Михайлович Толстых. Из-за увеличившегося с 1993 по 1995 год количества автотранспорта в городе уже к 1994 году численность отдельного батальона ДПС возросла до 300 человек. И для обеспечения безопасности на дорогах областного центра 24 января 1995 года приказом начальника УВД Оренбургской области 10А были объявлены штаты полка дорожно-патрульной службы ГАИ УВД области. Первым командиром полка ДПС назначен Ерцкин Николай Иванович. С 2005 года полком ДПС руководил Костенков Андрей Александрович.

Численность полка ДПС составляет 539 человек. В состав полка ДПС входят два батальона. 1 батальон состоит из 3 рот, общей численностью 210 сотрудников. Личный состав батальона выполняет задачи по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на территории города Оренбурга. 2 батальон состоит из 2 рот, общей численностью 163 сотрудника и выполняет задачи по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на трассах, прилегающих к городу Оренбургу, стационарных постах и районах Оренбургской области.

Служить в этом подразделении считается почетным делом, так как безопасность на дорогах является одной из составляющих благополучия великой России. Полк ДПС встречает эту дату сплоченным и крепким коллективом, с солидным кадровым потенциалом и огромным опытом работы в сфере обеспечения безопасности на дорогах. В настоящее время сотрудники полка ДПС не только пресекают нарушения правил дорожного движения, осуществляют охрану общественного порядка, розыск угнанных и похищенных автомобилей, но и решают более сложные и многоплановые задачи по защите жизни и здоровья граждан, несут боевую вахту в "горячих точках". Компетентность, оперативность, профессионализм, высокое чувство ответственности - основные качества большинства сотрудников полка ДПС. И в дождь, и в снег, и в жару, и в холод они обеспечивают порядок на дорогах. Сегодня условия работы стали жестче, но высокие профессиональные и деловые качества сотрудников, целеустремленность и принципиальность в решении служебных задач, требовательность к себе позволяют с достоинством нести службу на дорогах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий