Александр Куниловский прокомментировал факт нарушения экологических норм орским «Никелькомбинатом» 31 декабря прошлого года

Первый заместитель председателя Правительства – министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Александр Куниловский прокомментировал факт нарушения экологических норм орским «Никелькомбинатом» 31 декабря прошлого года.

Министр пояснил, что расследование этого факта федеральной структурой «Росприроднадзор» закончено. Ее представители обещали к концу января выдать профессиональное заключение о степени нарушения экологических норм. Также обсуждены вопросы оптимизации взаимодействия федеральных и региональных структур для того, чтобы минимизировать издержки подобных ЧП в будущем.

На сегодняшний день подготовлен протокол о совместной деятельности федеральных и региональных структур, отвечающих за экологическую обстановку,  утверждена схема взаимодействия по результатам ЧП. Приняты решения о введении в действие мероприятий, согласно которым предприятия должны добровольно предоставлять муниципалитетам беспрепятственный и по графику согласованный доступ к структурам, которые ведут инструментальный контроль за качеством воздуха. Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли области  будет готовить такие соглашения с каждым предприятием, расположенным в восточном Оренбуржье. По областному центру мы уже сегодня застрахованы от подобной ситуации автоматизированной системой контроля.

Александр Куниловский подчеркнул, что главная перспективная задача – создать автоматизированную систему инструментального контроля качества воздуха на всей территории области, для того, чтобы вне зависимости от человеческого фактора иметь данные по экологической обстановке, своевременно предпринимать исчерпывающие меры, связанные с безопасностью людей.

Отвечая на вопрос журналистов, кто конкретно виноват в нарушениях экологических норм в г.Орске, министр пояснил, что если выброс произошел с территории данного предприятия, значит именно там нарушена технология.

Он также сообщил, что на «Никелькомбинате» сразу же были приняты достаточно серьезные меры, касающиеся производственного процесса - остановлены три печи. Это позволило локализовать временный выброс, который никому не принес вреда. По данным учреждений здравоохранения г.Орска обращений в больницы, связанных с воздействием на здоровье людей выброса в атмосферу с предприятия, не было. В данном случае зафиксировано лишь краткосрочное превышение ПДК.

- Этот факт мы использовали как модель для отработки, недопущения подобных чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул Александр Куниловский.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий