С 22 по 29 января в Оренбурге пройдут «Январские вечера»

C 22 по 29 января в Оренбурге пройдёт IV детский фестиваль искусств «Январские вечера».

Ежегодно в Москве, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, проводится фестиваль музыки и живописи «Декабрьские вечера».

Впервые он состоялся в 1981 году по инициативе пианиста Святослава Рихтера и директора Музея изобразительных искусств Ирины Антоновой. После смерти великого пианиста в 1997 году фестиваль был назван его именем и теперь известен во всем мире как «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

А в 2007 году состоялся I детский фестиваль искусств «Январские вечера», ставший естественным продолжением знаменитого международного музыкального форума. Организатором и художественным руководителем детского фестиваля «Январские вечера» является директор Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных, Заслуженный деятель искусств России, Заслуженный артист России Михаил Сергеевич Хохлов.

В 2009 году этот замечательный фестиваль пришел в Оренбург. Январь прошлого года объединил юные таланты трех городов России - Москвы, Екатеринбурга и Оренбурга и вызвал большой интерес у юных оренбургских музыкантов и художников. В ходе фестиваля было показано более двухсот концертных номеров разных жанров, зрителями стали более тысячи школьников. При подготовке к фестивалю и в период его проведения было создано более 150-ти художественных работ.

Безусловно, самым интересным и необычным для юных оренбуржцев стал Интернет-мост между Москвой, Екатеринбургом и Оренбургом. Наш город представляли детский хор «Новые имена», театр музыки и танца «Щелкунчик» областного Центра детского и юношеского творчества и солистка студии «Нюанс» городского Дворца творчества детей и молодежи Анжелика Либкинд. 26 января 2009 года их творческие выступления увидели в прямом эфире в Москве и Екатеринбурге.

Первый опыт проведения фестиваля «Январские вечера» в Оренбурге оказался успешным, и администрацией города было принято решение и в дальнейшем поддерживать идею проведения фестиваля в областном центре.

Тема фестиваля 2010 года, заявленная художественным руководителем «Январских вечеров», звучит так: ««Грани истории в зеркале европейского искусства 19 века». По замыслу организаторов все участники проекта, а в этом году в фестивальное движение влились также юные таланты из Казани и Испании, должны выдерживать предложенную тематику.

Оренбургская версия «Январских вечеров-2010» носит название «Музыкальный дилижанс. Вояж по Европе».

В рамках фестиваля пройдут 4 мероприятия, каждое из которых посвящено творчеству музыкантов и художников XIX века различных европейских стран и, конечно, России. Это своеобразное музыкальное путешествие по Европе, которое приведет нас в родную страну.

В программе оренбургского фестиваля пройдут следующие мероприятия:

 1 Открытие фестиваля. «Сказки Венского леса» (творчество немецких и австрийских композиторов и художников) 22.01.10 в 16.00, Центральная городская библиотека им. Некрасова, ул. Мира 2/2

2 Концерт-беседа «Музыка Влтавы» (творчество музыкантов и художников Венгрии, Польши, Чехии и т. д.) 26.01.10 16.00, Мемориальный музей-квартира семьи Ростроповичей, ул. Зиминская, 25

3 Дети рисуют музыку. «Итальянские зарисовки» (концерт итальянской музыки и «рисование музыки с натуры») 27.01.10 16.00, Детская художественная школа, пр-т Парковый, 24

4 Закрытие фестиваля. «Музыка русской души» (российская классика - Чайковский, Глинка, Глазунов и др.) 29.01.10
16.00 Областная библиотека им. Крупской, ул. Советская, 20

В фестивале примут участие воспитанники муниципальных учреждений дополнительного образования детей (музыкальных школ и школ искусств, художественной школы, Дворцов творчества и т.д.). 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий