Барьер коррупции в законодательстве

12 января в Доме Советов состоялось первое заседание комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы региональных законов и законопроектов. В ее составе – представители Правительства, Законодательного Собрания и Счетной палаты области.

Задача комиссии, образованной в декабре прошлого года, – выявление в законах и проектах законов Оренбургской области положений, способствующих возникновению и распространению коррупции, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере правового обеспечения противодействия этому негативному явлению.

– Члены комиссии намерены тесно взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, – отметил в своем выступлении председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин. – В случае возникновения противоречий в процессе проведения независимой экспертизы законов и законопроектов на коррупциогенность планируется привлекать специалистов научных учреждений. Особое внимание будет уделяться законодательным актам, регулирующим распределение бюджетных средств, регламентирующим проведение конкурсов и торгов, инвестиционную деятельность, а также льготы по налогам, предоставляемые хозяйствующим субъектам.

На заседании комиссии рассмотрен организационный вопрос. Ее руководителем избран заместитель председателя комитета областного парламента по вопросам законности, правопорядка, прав человека, военнослужащих и казачества Н.Р.Ибрагимов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий