Оправданных вернут на скамью подсудимых

11 января 2010 года Оренбургский областной суд с участием присяжных приступит  к повторному рассмотрению материалов уголовного дела по факту покушения на убийство главного редактора газеты "Бузулукские новости" Виктора Дмитриева. 

Перед судом вновь предстанут С. Федоров, И. Гарипов и Р. Имангулов - все бывшие сотрудники милиции. Им предъявлено обвинение в организации и совершении преступления 1 декабря 2006 г. В тот день В. Дмитриев как всегда собирался на работу. У гаража к нему подошёл неизвестный мужчина. Вынув пистолет, незнакомец произвёл шесть выстрелов в упор и скрылся.  В. Дмитриев получил ранения в грудь, живот, руку. 

Расследование по факту покушения на убийство вела областная прокуратура, а затем вновь созданное Следственное управление при прокуратуре РФ по Оренбургской области.

В марте-мае 2009 г. в Бузулуке Оренбургский областной суд с участием присяжных уже рассматривал данное дело. Причём в режиме полной закрытости. Как будто в деле фигурировали сведения, представляющие военную или государственную тайну. Представителей средств массовой информации и бузулучан, пожелавших посмотреть на судебный процесс, не пустили в судебный зал. Суд вынес оправдательный приговор в отношении С. Федорова, И. Гарипова и Р. Имангулова.    

На решение Оренбургского областного суда прокуратура подала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.  6 октября 2009 г. Верховный Суд РФ  признал решение областного суда незаконным и необоснованным, и  отменил его.

Ранее оправданные лица вновь займут места на скамье подсудимых на предстоящем судебном процессе. Остаётся надеяться, что очередное судебное разбирательство будет проводиться объективно, и суд установит не только исполнителей покушения на убийство В. Дмитриева, но и заказчиков.

Покушение на главного редактора "Бузулукских новостей" связывают с его активной деятельностью по противодействию коррупции в органах местной власти. Перед муниципальными выборами Виктор Дмитриев, будучи кандидатом на должность главы города, открыто говорил, что бузулучанам пора основательно разобраться: куда уходят бюджетные средства и в чьих интересах используется муниципальное имущество?  Подобная перспектива, видимо, так испугала коррумпированных чиновников и подконтрольных им бизнесменов, что они предпочли консолидировать свои силы, дабы противостоять В. Дмитриеву на муниципальных выборах. Есть подозрение, что именно эта группа лиц организовала и профинансировала покушение на убийство В. Дмитриева.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий