В Оренбурге введен особый противопожарный режим

- Безопасность людей должна быть на первом месте, - подчеркнул председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев на заседании комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание состоялось 17 декабря в Доме Советов в режиме видеоконференции. Обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах проведения новогодних и рождественских праздников, местах хранения и реализации пиротехнической продукции; учреждений образования и социального развития с круглосуточным пребыванием людей.

Во вступительном слове Сергей Грачев отметил, что заседание комиссии проходит после трагических событий в ночном клубе г.Перми. Беспечность и  безответственность лиц, которые отвечали за проведение праздника, содержание клуба и надзор за противопожарной безопасностью, повлекли за собой гибель людей.

- Наша задача – не допустить подобной ситуации в регионе. Впереди новогодние и рождественские праздники, детские утренники. Никто не говорит, что их надо запрещать, но обеспечить безопасность людей мы обязаны, - сказал председатель Правительства. 

Было отмечено, что в области 2746 учреждений с массовым пребыванием людей. С 5 по 14 декабря проведена проверка соответствия действующим нормам и правилам пожарной безопасности таких объектов, выявлено более пяти тысяч нарушений. Из них 30% - это те, которые могли бы привести к такой же ситуации, которая произошла в Перми (нарушена электропроводка, завалены пути запасного выхода, нет указателей выхода).

Сергей Грачев подчеркнул, что устранение всех выявленных нарушений необходимо завершить до 25 декабря. Праздничные мероприятия следует проводить только после получения положительного заключения органов государственного пожарного надзора. При нарушениях, создающих угрозу возникновения пожара, надо в полном объеме применять меры административного принуждения, предусмотренные законодательством РФ, вплоть до приостановки деятельности.

Указом Губернатора области уже запрещено применение пиротехнических изделий и других огневых эффектов в помещении; принят ряд других мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Отмечено, что особое внимание также следует обратить безопасности в торговых центрах, где особенно в предпраздничные дни скапливается большое количество людей. Так, например, на территории комплекса «Армада» одновременно могут находиться до 5 тысяч человек.

На заседании была заслушана информация врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петра Иванова, начальника управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергея Короткова.

По итогам заседания принято решение комиссии. В частности, учитывая сложившуюся пожароопасную обстановку, в целях обеспечения пожарной безопасности решено ввести на период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий с 20 декабря 2009 года по 12 января 2010 года на территории Оренбургской области особый противопожарный режим.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий