"Провинившиеся" предприниматели должны рассчитаться с городским бюджетом до 22 декабря

16 декабря заместитель Главы Оренбурга - начальник финансового управления администрации города Галина Горошко провела очередное заседание по взысканию задолженности по платежам, зачисляемым в городской бюджет.

Комиссия, в состав которой входят представители налоговых органов, прокуратуры, службы судебных приставов, отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Оренбурга, а также руководители структурных подразделений городской администрации, работает в декабре в особом режиме. Конец года - время закрывать бюджет, поэтому и работа с налогоплательщиками находится на особом контроле у финансистов. Встречи, беседы, работа с каждым должником в индивидуальном порядке - в таком деле все способы хороши. И положительный результат от них налицо. Более 100 млн. рублей перечислено в муниципальную казну благодаря слаженным действиям органов, входящих в состав рабочей группы.

На очередное заседание были приглашены 42 должника, в том числе руководители организаций различных форм собственности, индивидуальные предприниматели и физические лица, но явились только 10 из них. Многие должники приглашались на подобные разбирательства неоднократно, однако рассчитываться по долгам они не спешат. Отрадно, что среди налогоплательщиков, попавших в списки недобросовестных, встречаются и сознательные - некоторые из приглашенных долг погасили, не дожидаясь неприятного объяснения.

Среди недоимщиков, не явившихся без уважительных причин на заседание комиссии, - кооперативный техникум Оренбургского ОПС (долг по земельному налогу - 34,4 тыс. рублей), филиал ООО «Мургук» «Автоуслуги» (ЕНВД - 73,5 тыс. рублей), ООО «М-Ресторатор» (ЕНВД - 12,9 тыс. рублей), ООО «Сестры» (ЕНВД - 8,8 тыс. рублей), ООО «ТЕХПРОМ» (налог на прибыль - 7,7 тыс. рублей), ООО «ОренЛекс» (ЕНВД - 4,6 тыс. рублей), ООО «Оплот» (налог на прибыль - 8,9 тыс. рублей и земельный налог - 78,3 тыс. рублей), ООО «Алекса» (ЕНВД - 9 тыс. рублей).

В «черном списке» должников по различным видам налога числятся порядка 14 индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не посчитавших нужным явиться на заседание комиссии и объяснить причину неуплаты, в том числе Е. Е. Балтенков (долг 25 тыс. рублей), А. В. Бочкарев (36 тыс. рублей), О. Н. Бычков (21,5 тыс. рублей), Т. В. Аверкина (11 тыс. рублей), Г. Г. Галиуллина (21,2 тыс. рублей), В. М. Гасанова (8,3 тыс. рублей), Э. Т. Жирнова (3,3 тыс. рублей).

Парадокс в том, что многие должники - люди не бедные, в собственности некоторых из них находится, как правило, не один автомобиль и другое не менее ликвидное имущество.

22 декабря - такой срок определила комиссия «провинившимся» для расчетов с городским бюджетом. В противном случае их дела будут переданы в службу судебных приставов для дальнейшего разбирательства. Повлиять на сознательность должников и призвать их к платежной дисциплине помогут и рейды, которые будут организованы службой судебных приставов совместно с налоговыми органами в самое ближайшее время.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий