Бюджет прочитали второй раз

16 декабря в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное, тридцать третье, заседание Законодательного Собрания области, в повестку дня которого было включено около 50 вопросов.

Председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин поздравил депутата областного парламента, генерального директора ООО «Газпром Добыча Оренбург» С.И.Иванова и вице-губернатора, руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Ю.В.Трофимова с награждением медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.  

С учетом поправок, рекомендованных депутатскими комитетами, во втором чтении приняты законы «О форме предоставления информации о деятельности государственных органов Оренбургской области, размещаемой в сети Интернет», «О порядке согласования вопросов разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями области».

Рассмотрен закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей»,  устанавливающий, в частности, возраст детей – до 16 лет, которым запрещено находиться в ночное время в общественных местах, определен порядок уведомления и доставления ребенка родителям либо в специализированное учреждение.

В соответствии с принятым законом «О порядке утверждения и изменения границ и правового режима пригородных зон в области», в состав пригородных зон могут включаться земли, находящиеся  за пределами границ населенных пунктов, составляющих с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений.

В связи с отменой единого социального налога в введение страховых взносов во внебюджетные фонды с 1 января 2010 года внесены изменения в законы «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по выплате денежных средств приемной семье», «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по выплате денежных средств патронатному воспитателю», которые, в частности, определяют плательщиков страховых взносов, устанавливают базу для их начисления и суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами.

В соответствии с законом «О наделении городских округов и муниципальных районов государственными полномочиями по воспитанию и обучению детей-инвалидов в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, а также по предоставлению компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому», в который были внесены изменения, предусмотрены компенсационные выплаты педагогам за работу в сельской местности, так как городские округа и муниципальные районы включают в себя как городские, так и сельские населенные пункты.

Внесены изменения в закон «О методике распределения субвенций на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях», которые связаны с распределением полномочий между областью и муниципальными образованиями. Начиная с 1 января 2010 года общеобразовательные школы при ИТУ будут финансироваться из областного бюджета.

Кроме того, были внесены изменения в законы «О выборах глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления», «Об административных правонарушениях», «О прожиточном минимуме», «О референдуме и местном референдуме», «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума», «О государственной гражданской службе», «О статусе депутата представительного органа муниципального образования», «Об оплате труда работников областных государственных учреждений», областную целевую программу «Развитие физической культуры, спорта и туризма на 2006–2010 годы», другие ранее принятые нормативные правовые акты.

Депутаты утвердили бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов, прогнозируемый общий объем доходов которого на 2010 год составит 6,9 миллиарда рублей.

Как всегда оживлено обсуждался главный финансовый документ Оренбуржья – областной бюджет на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам бюджетной, налоговой, финансовой политики В.А.Франц в своем выступлении проинформировал, что в ходе подготовки проекта закона ко второму чтению было рассмотрено более 40 предложений и замечаний.     

Свою позицию по законопроекту высказали руководители депутатских фракций В.Г.Новиков, В.И.Фролов, А.В.Рейзлер, Н.И.Скрипаль.

Подводя итоги обсуждения, Д.В.Кулагин отметил слаженную работу органов исполнительной и законодательной власти над главным финансовым документом Оренбуржья. Он подчеркнул, что бюджет соответствует экономическим условиям, сложившимся в регионе, и дает возможность в полном объеме выполнить обязательства в социальной сфере, помочь наименее защищенным слоям населения. Будет продолжено финансирование программ, связанных с капитальным строительством школ, больниц, спортивных объектов, развитием дорожной сети. Бюджет-2010 позволяет поддержать производственную сферу, добиться существенного улучшения экономической ситуации.        

Изменения в областную целевую программу «О развитии малого и среднего предпринимательства на 2009–2011 годы» в части увеличения расходов областного бюджета на развитие системы гарантийного обеспечения  обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 миллионов рублей, внесены с целью обеспечения условий софинансирования из федерального бюджета расходов по капитализации регионального гарантийного фонда.

Внесение изменений в областную целевую программу «Пожарная безопасность учреждений здравоохранения на 2007–2010 годы» связано с рациональным использованием финансов. Высвободившиеся в результате экономии средства предложено направить на  проектирование, монтаж и наладку автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, приобретение пожарно-технического вооружения, другие противопожарные мероприятия.

Для повышения безопасности и качества транспортного обслуживания населения рассмотрен закон «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси», которым определены требования, предъявляемые к перевозчику и используемым транспортным средствам.

Учитывая успешный опыт российских регионов в усилении дисциплины участников дорожного движения и улучшения качества обслуживания пассажиров, в рамках закона «Об организации, управлении и государственном (муниципальном) регулировании в сфере автомобильного пассажирского транспорта» рассмотрены изменения, направленные на предоставление муниципалитетам права создавать предприятия, которые могли бы оказывать услуги в сфере координации деятельности по транспортному обслуживанию.

Депутаты рассмотрели итоги выполнения программы по борьбе с преступностью на 2007–2010 годы, результаты реализации которой показывают, что принимаемые меры позволили успешно  выполнить задачи по различным направлениям борьбы с преступностью, укрепить материально-техническую базу правоохранительных органов региона.

Заслушана информация о ходе выполнения областной целевой программы «О содержании и воспроизводстве лесов на территории области на 2008–2010 годы». Учитывая состояние экологической обстановки и климатические особенности области, принято решение продолжить в 2010 году мероприятия, направленные на сохранение лесов в Оренбуржье.

Депутаты ознакомились с информацией  о ходе выполнения областной целевой программы «Развитие научно-технической и инновационной деятельности на 2006–2010 годы», рассмотрели законодательную инициативу по внесению изменения в статью 65 Закона РФ «Об охране окружающей среды».

В заключение заседания были обсуждены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий