35 лет отмечает Народный фольклорный мордовский ансамбль «Наряд»

35 лет отмечает в эти дни народный фольклорноый мордовский ансамбль «Наряд», что в переводе с мордовского означает «бусинка». В репертуаре ансамбля величальные, свадебные и другие обрядовые песни на мордовском и русском языках. «Наряд» принимал участие в различных конкурсах и фестивалях не только в Оренбуржье. Среди прочих участницы ансамбля побывали на Фестивале фино-угорских народов в Саранске, на Международном фестивале народного творчества и фольклорного искусства в Уфе. Более 50 дипломов, почетных грамот и благодарственных писем в архиве фольклорного ансамбля «Наряд».

18 декабря в доме культуры села Шахматовка состоится празднование 35-летнего юбилея народного фольклорного мордовского ансамбля «Наряд». В программе праздничного концерта выступление ансамбля «Наряд», а также их коллег – творческих коллективов Бузулукского района, среди которых и приемник юбиляра - детский коллектив «Зоренька», в котором поют внуки и правнуки участниц ансамбля «Наряд».

Начало праздничного концерта в 14 часов.

Для справки: Народный фольклорный мордовский ансамбль «Наряд» (ударение на первый слог) был создан в 1974 году. Женщин разных возрастов объединила любовь к народной песне, народным традициям. Первые 13 лет коллектив возглавлял руководитель дома культуры Михаил Невзоров, затем его работу продолжила Мария Елаева.

В 1977 году ансамбль «Наряд» впервые выступил на областной сцене. После успеха в Оренбурге коллектив стал желанным гостем на сценах городов и сел не только Оренбуржья.

В 1981 году коллективу было присвоено звание «Народный».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий