Губернатор Алексей Чернышев о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь»

Комментируя ситуацию, он сказал, что узнал об этой трагедии утром 5 декабря из выпуска новостей на пути в Адамовский район и сразу же дал поручения начальнику УВД по Оренбургской области Ефрему Романову, ВрИО начальника Главного Управления МЧС России по Оренбургской области Петру Иванову немедленно организовать проверки аналогичных заведений в Оренбуржье, которые начались в тот же день.

- «У нас в области более ста таких клубов. В результате проверок буквально в первые два дня в 88 из них были выявлены серьезные недостатки по противопожарной безопасности. Контролирующие организации подали в суд на предмет закрытия 8 учреждений, где не соблюдаются правила пожарной безопасности – недостаточно путей для эвакуации посетителей. Как правило, если есть запасной выход, то он или закрыт или загроможден. Второй недостаток – отсутствие или нерабочее состояние пожарной сигнализации. Есть и другие мелкие недостатки, которые устранимы буквально в течение двух-трех часов, но более серьезные требуют дополнительных затрат. Все проверяющие отметили, что собственники клубов, которые отвечают за безопасность людей, не инструктируют своих сотрудников как поступать в чрезвычайных ситуациях.

Сегодня, когда поставлены задачи по развитию малого бизнеса, частного предпринимательства, количество таких заведений увеличилось в разы. Но, когда мы перестаем «кошмарить бизнес» частыми проверками, то получается замкнутый круг - снижается ответственность собственников за обеспечение безопасности людей. Вот на это мы будем обращать особое внимание», - сказал Алексей Чернышев.

9 декабря губернатор встречался с руководителями службы МЧС, которые доложили о результатах проверок. Принято решение активизировать эту работу.

- Надо учить сотрудников этих заведений действиям в экстренных ситуациях, но, прежде всего, необходимо устранить выявленные недостатки. Конечно, учреждения, где требования пожарной безопасности не соблюдены, работать не будут. Требуется пересмотреть и режим их работы, - отметил губернатор.

- Нам важно обеспечить безопасность людей, особенно школьников в новогодние праздники. Будем ограничивать использование пиротехники, и, самое главное, назначать ответственных людей при проведении массовых мероприятий. Особенно, когда это связанно с детьми. В обязательном порядке во всех школах при проведении новогодних елок будут присутствовать и пожарные, и работники милиции, и ответственные сотрудники органов власти, - подчеркнул Алексей Чернышев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий