С 9 декабря оренбургские школьники вновь приступят к занятиям

Такое решение было принято сегодня на заседании городского Штаба по предупреждению заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа, которое провела заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко. 

По мнению специалистов, сегодня уже можно говорить о некоторой стабилизации ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ на территории областного центра. Количество обращений в амбулаторно-поликлиническую службу снизилось с 1000 до 150 - 300 в день, причем уменьшение заболеваемости отмечается во всех возрастных категориях. Большинство заболевших обслуживаются на дому, что также является одним из сдерживающих факторов распространения заболевания. Более чем вдвое снизилось и количество обращений в службу скорой медицинской помощи.

Вместе с тем ситуация в Оренбурге продолжает оставаться напряженной. Поэтому медики настаивают на соблюдении всех необходимых мер по предупреждению и профилактике заболеваемости и в дальнейшем. Особенно это касается школьников, которые вновь сядут за парты после двухнедельного карантина в общеобразовательных учреждениях. В этой связи требования Роспотребназора остаются прежними: утренний «фильтр» учащихся, масочный режим, жесткий медицинский контроль за состоянием здоровья школьников и недопущение больных детей к занятиям, а также неукоснительное соблюдение правил личной гигиены. Кроме того, дети, а также беременные женщины и пожилые люди по-прежнему будут находиться под особым контролем медиков.

В очередной раз члены городского Штаба обратились к оренбуржцам с убедительной просьбой при первых признаках острого респираторного заболевания срочно обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. По информации специалистов городского Управления здравоохранения в лечебных учреждениях Оренбурга созданы все необходимые условия для успешного лечения заболевших.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий