Газификация - завершена

 Губернатор Алексей Чернышев поздравил всех руководителей и специалистов, принявших участие в реализации программы газификации Оренбургской области.

  Выступая на торжественном собрании в драматическом театре им.М.Горького, он отметил, что осуществление программы газификации – действительно огромный шаг в социально-экономическом развитии нашего региона, сделанный после сложного, переломного периода в жизни Оренбуржья, да и всей страны. И сегодня, испытывая в связи с экономическим кризисом большие проблемы с финансированием, мы все же продолжаем развивать социальную сферу, продолжаем решать вопросы, непосредственно влияющие на качество жизни наших граждан, их благополучие. 

  - На это нацеливает нас Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию, где прямо сказано, что отечественная экономика, модернизацию которой предстоит провести, должна быть направлена на удовлетворение реальных потребностей людей, - сказал Алексей Чернышев.  

  Решение всего комплекса социальных вопросов, повышение жизненного уровня оренбуржцев было и остается основным приоритетом в деятельности региональных органов власти всех уровней. В последние годы на социальные нужды направляется львиная доля консолидированного бюджета области – не менее двух третей. Не стал исключением и текущий год, когда в непростых условиях мы сумели полностью выполнить обязательства перед жителями нашей области – обеспечить своевременную выплату зарплаты бюджетникам, пенсий, пособий, компенсаций. Такая же задача ставится и на 2010 год. 

  Губернатор напомнил принципиально важный тезис президентского Послания – продолжение государственной политики поддержки села. Результатом такой политики, по словам Д.А.Медведева, стали лучшие показатели роста сельского хозяйства среди всех отраслей, даже в период кризиса. Не следует забывать, что в нашей области более 40 процентов населения живет в сельской местности, поэтому газификация была направлена на решение проблем сельских территорий.

  Газификация Оренбуржья началась в далеком 1943 году и связано с освоением нефтяных месторождений на северо-западе области. В годы войны в интересах обороны был построен первый в стране магистральный газопровод от Степановского месторождения под Бугурусланом до Куйбышева. Руководство области, несмотря на трудности военного времени, строгую ограниченность в ресурсах, нашло возможность провести попутный газ в 55 домов Бугуруслана. По тем временам это было событие. С того момента и началась газификация области. В разные годы она проходила разными темпами и в первую очередь касалась городов и райцентров. Газовые сети строились в основном в нефтегазодобывающих районах, по схемам, исключающим прохождение через препятствия: реки, железные дороги, болотистые места.  

  Мощный толчок газификации области дало открытие и освоение под Оренбургом крупнейшего в Европе газоконденсатного месторождения. Это положило начало массовому использованию уже не попутного, а природного газа в промышленном и сельскохозяйственном производстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве и, конечно же, в быту. Всего с 1943 по 1999 год, т.е. за 57 лет, было построено свыше 6 тысяч км межпоселковых и более 10 тысяч км внутрипоселковых газопроводов. Но газовых сетей по-прежнему было недостаточно, населенные пункты многих районов не имели «голубого топлива». Особенно низкий уровень газификации был в южных районах области и на востоке.

  Реализация широкомасштабной программы по завершению газификации населенных пунктов области началась в 2002 году. На эти цели ежегодно выделялись средства областного бюджета, которые направлялись на строительство межпоселковых газопроводов, перевод котельных на природный газ, строительство новых котельных. Проводилась большая работа по привлечению дополнительных средств. Была достигнута договоренность с руководством «Газпрома» о его участии в реализации проекта и принята специальная программа. С 2003 года общество через ООО «Межрегионгаз» направило инвестиции на проектирование и строительство межпоселковых газопроводов. За 7 лет за счет средств «Газпрома» построено более 800 км межпоселковых газопроводов общей стоимостью более 2,5 миллиардов рублей. На газификацию выделялись и средства федерального бюджета в рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года».

  Таким образом, за истекшие 10 лет в области построено 3700 километров межпоселковых и столько же внутрипоселковых газопроводов. Это более трети всего объема работ, выполненных за всю 66-летнюю историю газификации области. С 2000 года газифицировано более 140 тысяч домовладений. За это время построено 516 миникотельных, природным газом отапливаются 1127 школ, 771 дошкольное учреждение, 177 учреждений здравоохранения (всего 2076 объектов социального назначения). Уровень газификации на селе возрос почти на 40 процентов – с 59 до 98. Сегодня по масштабам газификации Оренбургская область вышла на третье место в Российской Федерации (после Белгородской области и Татарстана) и второе место в Приволжском федеральном округе. 

  Алексей Чернышев сообщил, что работы по газификации будут продолжаться в малых селах с учетом перспектив их развития, удаленности от существующих газопроводов, наличия сельхозпредприятий и объектов соцкультбыта. 

  Он поблагодарил всех, кто своим трудом обеспечил выполнение столь важной для нашей области социальной программы и поздравил всех жителей области с большим и знаменательным событием – завершением газификации, пожелал доброго здоровья, благополучия, новых успехов в труде на благо родного края.

  Губернатор вручил ряд наград. Почетными грамотами Оренбургской области награждены:

  • Балыкин Сергей Викторович – глава Новосергиевского района;
  • Барцев Александр Сергеевич – заместитель руководителя Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора по Оренбургской области;
  • Лушников Николай Васильевич – управляющий трестом «Гаймежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз»;
  • Церемпилова Тамара Федоровна – главный специалист отдела инвестирования капитального строительства управления по строительствам и инвестициям министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

  Благодарностью Губернатора Оренбургской области отмечены:

  • Карпов Юрий Николаевич – заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области;
  • Агапов Анатолий Иванович – директор ООО «Голубой факел» пос. Новоорск;
  • Воропаев Виктор Валентинович – начальник отдела капитального строительства ОАО «Оренбургоблгаз»;
  • Крюков Александр Николаевич – управляющий трестом «Бузулукмежрайгаз»;
  • Попова Ольга Павловна – главный инженер ООО «Интерфакт»;
  • Самсонов Павел Васильевич – глава Первомайского района;
  • Плющиков Дмитрий Валерьевич – заместитель директора ОАО «Оренбургоблгаз»;
  • Чижова Людмила Алексеевна – директор ООО «СПФ «Гайюжуралгазстрой»;
  • Фетисов Владимир Олегович – управляющий трестом «Оренбургцентрсельгаз». 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий