Конкурсная программа

Принцип собирания конкурсной программы не изменился по сравнению с прошлым годом. Он и не мог измениться, ведь неизменны тема и идея фестиваля. Восток встречается с Западом по-разному. Грубо, шумно, кроваво, как в ленте классика Тео Ангелопулоса «Пыль времени» или картине хорвата Арсена Остоича «Ничей сын» и тихо, почти незаметно, как в «Семье» Марата Сарулу или норвежской ленте «Томми в аду». Зрителям и жюри предстоит определить, что для них является главным в представленных работах - мастерство кинорежиссуры, выдающаяся игра прославленных и неизвестных артистов или неизвестный доселе кинематографический и этнографический материал. Пять из десяти конкурсных лент будут показаны в России впервые – «Томми в аду»,»8 дней до премьеры», «Обходчик   47», «Сделано в Венгрии», «Там и здесь».

 (Сергей Лаврентьев) ·       

«ТАМ И ЗДЕСЬ»

(реж. Дарко Донгулов, Сербия-США-Германия-Греция, российская премьера, 2009, 85 мин.

Синопсис: Роберта  выселяют из нью-йоркской квартиры, он нанимает Бранко, молодого сербского иммигранта-перевозчика, у которого есть собственный фургон. Бранко хочет, чтобы его сербская подруга Ивана поскорее приехала к нему в США, но она никак не может получить визу. Бранко предлагает Роберту сделку: он оплатит ему поездку в Сербию, чтобы тот фиктивно женился на Иване – так ей будет гарантирована виза. Роберт, которому нужны деньги, соглашается. Уже в Сербии, ожидая денег от Бранко, Роберт останавливается на квартире у Ольги, матери Бранко…

«СДЕЛАНО В ВЕНГРИИ»

(реж. Дьердь Феньо, Венгрия, российская премьера, 2009, 109 мин.)

Синопсис: В середине 60-х годов прошлого века родители Миклоша Феньо вернулись в Венгрию – и это в то время, когда все, наоборот, стремились на Запад! Для юного и непослушного Микки жизнь в условиях коммунистической диктатуры оказывается особенно невыносимой. Прежние друзья Мики не знают, как относиться к его «возмутительной» одежде, безупречному американскому акценту и коллекции оригинальных пластинок Бадди Холли. Его подруга детства холодна и держит его на дистанции, в то время как местный «крутой» парень Рене пытается занять его место

«ОБХОДЧИК 47»

(реж. Филип Ренч, Чехия, российская премьера, 2008, 108 мин.)

Синопсис: После контузии в боях Первой Мировой войны вернувшемуся с фронта Йозефу Душе предлагают стать железнодорожным смотрителем на удаленной станции. Он надеется, что ему удастся в объятиях молодой и красивой жены забыть пережитые ужасы. Однажды он удерживает от самоубийства молодого человека и оставляет его у себя. И происходит неизбежное: юноша и жена Души страстно влюбляются друг в друга…

«8 ДНЕЙ ДО ПРЕМЬЕРЫ»  

(реж. Пертту Леппя,  Финляндия, российская премьера, 2008, 107 мин.)

Синопсис: Вильма работает суфлером на спектакле «Ромео и Джульетта». Она давно свыклась со своей ролью «серой мышки» и ни на что серьёзное не претендует. Однажды исполнительница главной роли получает травму, и Вильме предлагают её заменить…. Скоро премьера, и вдруг у Вильмы начинается настоящий роман с исполнителем роли Ромео…

«ТОММИ В АДУ»

(реж. Оле Раймонд Гилденос, Норвегия, российская премьера, 2007, 95 мин.)

Синопсис: Делать «это» или не делать «это» - вот в чем вопрос для молодого Томми. Парень, проводящий часть своего времени на службе  в церкви, имеет весьма старомодные взгляды на любовь. Зато его приятель Ахмед – полная противоположность: в свободное время он пишет эротические истории для полуподпольных  журналов, скрывая это от своих родителей-мусульман…

«СЕМЬЯ»

(реж. Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция,   2008, 84 мин.)

Синопсис: В маленькой казахской деревне по соседству мирно живут казах Ассан и русский Иван. Однажды происходит странное — у Ивана рождается смуглый мальчик, более похожий на казаха, чем на русского. А через полгода Ассан тоже становится отцом — солнечно рыжего мальчика. Оба друга подозревают своих жен в измене. Время подтверждает необычность обоих детей… В спокойной семье Ивана сын Виктор напоминает киргизского джигита. Его манят степные просторы и дикие лошади. Не успев окончить школу, он сбегает из родного дома в горы, к табунщикам. А в это время сын Ассана, красавец Илим, страстно увлекается компьютерами, и видит свое будущее не в том, чтобы жить в деревне и "рыться в навозе", а в поступлении в университет и стремлении к цивилизованной жизни. И Иван, и Ассан, пытаясь узнать тайну своего происхождения, отправляются  в путешествие за истиной… ·       

«СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ»

(реж. Ованес Галстян, Армения-Норвегия-Франция-Нидерланды, 2008, 91 мин.)

Синопсис: Конец Второй мировой войны. Женщина по имени Ханна Кнутсен, муж которой участвует в Сопротивлении, предоставляет временное убежище сбежавшему военнопленному Аракелу. Появление южанина переворачивает жизнь Ханны. Свои противоречивые переживания и сомнения женщина начинает описывать в дневнике…

1989 год. 42 -летняя учительница математики Лаура живет в Ереване одинокой и замкнутой жизнью. Кажется, ничто не может изменить устоявшийся порядок до того дня, когда к ней в руки случайно попадает дневник матери. Лаура узнает историю своих родителей, и в ее жизнь также врывается запретная любовь…

«НИЧЕЙ СЫН»

(реж. Арсен Остоич, Хорватия-Словения, 2008, 100 мин.)

Синопсис: Ивану  36 лет. Когда-то он был рок - исполнителем. На последней войне он потерял обе ноги. Его отец Изидор в бывшей Югославии был известным политическим заключённым, теперь же он независимый кандидат в парламент Хорватии. Однажды его прошлое даёт о себе знать: недавно в город вернулся обедневший беженец по имени Симо. Он кое-что знает об Изидоре, что может помешать тому в его политической карьере…

«ПЫЛЬ ВРЕМЕНИ»

(реж. Тео Ангелопулос, Греция-Россия-Франция-Италия, 2008, 125 мин)

Синопсис: Вторая часть исторической панорамы Тео Ангелопулоса. Режиссер, названный просто А., снимает фильм о своих родителях Спиросе и Элени. Все события в их жизни были тесно переплетены с самими важными историческими событиями ХХ века. Вторая мировая война разлучила семью – Спирос был вынужден бежать в США. После начала гражданской войны в Греции, Элени вместе со многими соотечественниками эмигрировала в СССР. Много позже падение Берлинской стены ознаменует начало новой главы в истории семьи. За прошедшие годы им пришлось пережить немало: Ташкент, Сибирь, Нью-Йорк, Торонто – вот лишь несколько остановок в многолетних странствиях этой семьи по миру.

«МЕНЯ ЗОВУТ ОЙГЕН»

(реж. Майкл Стейнер, Швейцария, 2005, 100 мин)

Синопсис: Фильм о приключениях юных сорванцов Ойгена, Ригли, Бэштели и Эдуарда, которые развлекаются тем, что подшучивают над жителями Берна. Преследуемые родителями, разгневанными крестьянами и полицейскими, мальчишки путешествуют по всей Швейцарии. Пока родители и власти ищут их по стране, ребята становятся настоящими друзьями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий