Физическая культура и спорт в Оренбурга

О ходе выполнения Программы развития физической культуры и спорта в г. Оренбурге на 2007 - 2010 годы, утвержденной решением Оренбургского городского Совета, сегодня на аппаратном совещании администрации города доложил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Денис Прянишников.

Он отметил, что данная Программа является основополагающим документом деятельности комитета, в соответствии с которой решаются несколько важнейших задач. Одна из них - вовлечение оренбуржцев всех возрастов и категорий в активные занятия физической культурой и спортом. Эту задачу комитет решает путем проведения массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий. К их числу относятся «Кросс наций», «Лыжня России», эстафеты по городу, фестивали рабочего спорта, спартакиады жителей сел, входящих в состав областного центра.

Приоритетной задачей в достижении цели массового вовлечения горожан к занятиям спортом является работа с учащейся молодежью, детьми и подростками. В календаре городских соревнований для учащейся молодежи, детей и подростков в нынешнем году насчитывается 114 физкультурно-спортивных мероприятий. Организованно и массово проводятся в нашем городе соревнования детей и подростков в программе клубов «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Российский Азимут».

В 2008 году в Оренбурге стартовали два интересных проекта для детей - «Школьная баскетбольная лига» и «Детская волейбольная лига». Специалисты вместе со всеми физкультурными организациями города проводят физкультурно-оздоровительную работу с детьми и подростками в каникулярное время. В этот период проводятся соревнования по месту жительства, в городских и загородных детских оздоровительных лагерях.

Особое внимание уделяется в Оренбурге работе с инвалидами. Вот уже более 6 лет на постоянной основе проводятся занятия с инвалидами-колясочниками и с инвалидами с заболеваниями опорно-двигательного аппарата под руководством тренера-методиста Валерия Павловича Рыжкова. С января текущего года на базе детско-юношеской спортивной школы №3 началась учебно-тренировочная работа отделения инвалидного спорта. Около 80 детей-инвалидов из специализированных школ-интернатов привлечены к дополнительным занятиям по физической культуре и спорту на городских спортивных базах.

Подготовка спортивного резерва является еще одним важным направлением Программы. В настоящее время в Оренбурге работают 21 детско-юношеская спортивная школа, училище олимпийского резерва, школа высшего спортивного мастерства с количеством занимающихся порядка 15 тыс. человек. В период 2007 - 2009 годов подготовлено 3 мастера спорта международного класса, 40 мастеров спорта и 672 кандидата в мастера спорта. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий