У реки Илек в районе села Озерки открывается берегозащитное укрепление

Заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов 20 ноября примет участие в вводе в эксплуатацию объекта берегозащитного укрепления р. Илек у села Озерки Илекского района (12:00).

Село Озерки находится в Илекском районе нашей области. Южная окраина жилой застройки села расположена вдоль интенсивно размываемого правого берега реки Илек. За период с 1972 года деформация береговой линии составила 60-65 метров, что привело к полному разрушению двух жилых кварталов.

С целью ликвидации негативного влияния паводковых вод в с. Озерки и угрозы проживания людей, в 2006 году по заданию Правительства области ООО «Ригель» был разработан проект по строительству берегозащитного  укрепления правого берега реки Илек. На данные мероприятия из средств федерального бюджета было выделено 52,7 млн. рублей.

По реке Илек проходит граница между Оренбургской областью и республикой Казахстан. Смещение береговой линии естественным путем шло в сторону нашей области, что привело к потере территории Илекского района. Ввод объекта в эксплуатацию позволит предотвратить смещение русла реки на указанном участке.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий