Караван-Сарай – в поисках истоков

165 лет назад, в далеком 1844 году в Оренбурге был построен Караван-Сарай. Строительство длилось целых 6 лет – с 1838 по 1844 год, автором проекта стал архитектор А. Брюллов (старший брат знаменитого русского художника Карла Брюллова). Заказчиком же выступил сам Оренбургский генерал-губернатор Василий Алексеевич Перовский. Торжества по случаю открытия Караван-Сарая были приурочены ко дню рождения царя Николая I и состоялись 30 августа 1846 года.

Со времени официального открытия прошло 163 года, сменилось не одно поколение оренбуржцев. Но до сих пор в мечеть Караван-Сарай приходят потомки строителей этого уникального историко-архитектурного памятника. 

Через два года Караван-Сарай будет праздновать юбилей. В связи с приближением столь знаменательного события руководство мусульманского религиозного объединения «Караван-Сарай» объявляет о начале акции «В поисках истоков», в ходе которой будет проводиться сбор исторических сведений о Караван-Сарае, а так же поиск родственников строителей. Руководство МРО «Караван-Сарай» привлекает к акции оренбургских историков, краеведов, планирует издание альбома с фотографиями, архивными материалами и воспоминаниями.

Мы просим откликнуться тех, чьи предки внесли свою лепту в историю этого памятника архитектуры.

Если у вас есть хоть что-то, относящееся к прошлому «Караван-Сарая» - пусть даже это история, слышанная Вами в детстве - пожалуйста, сообщите об этом в пресс-службу МРО «Караван-Сарай» по телефону 25-66-46.


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий