23 ноября в Оренбурге откроется II Международный кинофестиваль «Восток & Запад: классика и авангард»

Уважаемые оренбуржцы и гости города! 

С 23 по 28 ноября в Оренбурге пройдет II Международный кинофестиваль «Восток & Запад: классика и авангард». Это четвертый подобный фестиваль в мире, несущий в себе мультикультурный момент, где сходятся «тропинки» Европы и Азии. Его главной целью является углубление внимания к проблемам «национального» и «интернационального» в современном кино. Не случайно местом проведения фестиваля был выбран Оренбург, находящийся на стыке Европы и Азии и исторически являющийся моделью конгломерата народностей и национальных культур.

Оренбургский кинофестиваль - конкурсный и для участия в нем отбираются 10 ярких и неординарных кинопроизведений со всего мира, созданных за последний год. В селекции фестиваля участвуют фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности. Название фестиваля, его тема и идея определили принцип подбора конкурсной программы 2009 года. Практически в каждой из картин есть взаимоотношения, противостояние, конфликт и взаимопонимание между Востоком и Западом. Причем не только в географическом смысле, но и в социальном, политическом, нравственном, семейном и личном.

Конкурсная программа нынешнего года состоит из фильмов, большая часть которых никогда не показывалась в России. Это картины:     

- «Там и здесь» (реж. Дарко Донгулов, Сербия-США-Германия-Греция, российская премьера);    

- «Сделано в Венгрии» (реж. Дьердь Феньо, Венгрия, российская премьера);    

- «Обходчик 47» (реж. Филип Ренч, Чехия, российская премьера);    

- «8 дней до премьеры» (реж. Пертту Леппя,  Финляндия, российская премьера);    

- «Томми в аду» (реж. Оле Раймонд Гилденос, Норвегия, российская премьера);     

- «Семья» (реж. Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция);    

- «Сплетенные параллели» (реж. Ованес Галстян, Армения-Норвегия-Франция-Нидерланды);    

- «Ничей сын» (реж. Арсен Остоич, Хорватия-Словения);    

- «Пыль времени» (реж. Тео Ангелопулос, Греция-Россия-Франция-Италия);   

- «Меня зовут Ойген» (реж. Майкл Стейнер, Швейцария);    

- «Истинный полдень» (реж. Насир Саидов, Таджикистан-Нидерланды-Швейцария-Иран).

Программу будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из видных деятелей современного кино. По результатам голосования определятся победители в нескольких номинациях, в том числе «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

В рамках фестиваля состоятся показы картин выдающихся мастеров мирового кино. На суд зрителей будут представлены программы «Классика авангарда», в которой заявлено семь картин разных лет, «Анимация: от 4 до», а также панорамная программа «Сплетенные параллели».

Торжественное открытие фестиваля состоится 23 ноября в Оренбургском государственном драматическом театре им. М. Горького.

Начало в 19.00.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (4)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    а где оно будит

    а где оно будит ???????????
    че у вас за сайт стремный

  2. avatar
    Все вопросы к источнику

    Все вопросы к источнику новости - Пресс-службе администрации города Оренбурга

  3. avatar
    Получена дополнительная

    Получена дополнительная информация от генерального спонсора.
    "Подробную информацию о программе и участниках фестиваля можно получить в киноцентре «Космос» и у генерального спонсора фестиваля – компании ОАО «Южуралнефтегаз». Справки по тел.: (3532) 46-04-03, 46-04-01, факс: (3532) 46-04-02, e-mail: neftegaz@esoo.ru, контактное лицо Лариса Печенежская.

  4. avatar
    очень жаль, но ни в

    очень жаль, но ни в киноцентре "Космос", ни по указанным телефонам мне не удалось получить информацию о фестивале, о его участниках, где можно увидеть известных людей, актеров, никакой информации о закрытиии фестиваля, о церемонии награждения и т.д.