Ответы заместителя Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам

В минувший четверг на вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио» отвечал заместитель Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Виктор Тамбовцев.

Градостроительная политика, регулирование архитектурной деятельности, разработка градостроительной документации, организация строительства жилых домов и дорог, а также благоустройство городской территории и аграрная политика - таков круг вопросов, которые находятся в ведении заместителя Главы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Виктора Тамбовцева.

По традиции осень - время подведения итогов. С учетом этого обстоятельства Виктор Александрович рассказал, что было сделано в Оренбурге в нынешнем году, и какие работы идут в городе в настоящее время. При этом он отметил, что все запланированные мероприятия по ремонту дорог областного центра выполнены в 2009 году в полном объеме. Освоено 279 млн. рублей, из которых 121 млн. составляют средства федерального бюджета, 127 млн. - областного и 31 млн. был выделен из муниципальной казны. 6 дорог областного центра, в том числе проспект Братьев Коростелевых, улицы Магнитогорская, Володарского, Правды, Рабочая и Советская, были капитально отремонтированы. Большой объем работ выполнен по текущему и ямочному ремонту дорожного покрытия. 

  - Что касается жилья, то цены на него в Оренбурге стали снижаться, - продолжил Виктор Тамбовцев. - Но даже это обстоятельство не способствует увеличению спроса: в настоящее время городской рынок жилья располагает достаточно большим количеством свободных квартир. Мировой финансовый кризис сказался не лучшим образом и на деятельности многих строительных компаний. Тем не менее, в нынешнем году в областном центре планируется ввести в эксплуатацию около 300 тыс. кв. метров жилья и в следующем году ожидается не меньше - порядка 320 тыс. кв. метров.

Поделился Виктор Александрович планами городской администрации относительно реконструкции памятных мест в связи с подготовкой к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Глобальные ремонтно-реставрационные работы будут проведены на проспекте Победы у Вечного огня. Многие сооружения архитектурного комплекса со временем пришли в негодность. В связи с этим планируется обновить медали и декоративную подсветку, а также отреставрировать памятные плиты с фамилиями участников войны.  

Первый звонок поступил от радиослушательницы по имени Лидия. Она спрашивала: действительно ли тем, кто приватизировал жилье в 90-х годах, необходимо пройти эту процедуру повторно? Приватизации касался и вопрос оренбурженки Елены, выразившей возмущение очередями в Управлении жилищной политики городской администрации. По ее словам, люди занимают очередь с 3 часов утра и неделями не могут попасть на прием.

- Прокомментировать данную ситуацию я не могу, поскольку вопросы жилищной политики находятся в компетенции заместителя Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, - ответил Виктор Тамбовцев. Тем не менее, он пообещал разобраться и заверил, что в ближайшее время радиослушатели получат письменные ответы.

Сразу два вопроса поступило от Александра Ивановича. Во-первых, он посетовал на то, что с апреля не может оформить землю в муниципальном учреждении «Архитектура и градостроительство», хотя в соответствии с заключенным договором все сроки давно прошли.

Виктор Александрович рекомендовал мужчине обратиться на данную организацию в прокуратуру и в суд. «Если Вы заключили договор на предоставление услуг, а вторая сторона не выполняет своих обязательств, Вы можете с полным правом решить этот вопрос в судебном порядке», - отметил он.

В ответ на второй вопрос, касающийся газификации поселка Геологов, заместитель Главы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам обещал поднять документацию и посмотреть, предусмотрена ли газификация поселка по плану в ближайшее время.

Следующая радиослушательница выразила недовольство по поводу реконструкции Торгового дома «Успех». По ее словам, «раньше была прекрасная площадь с фонтанчиком, а теперь - сплошная китайская стена».

Виктор Тамбовцев удивился тому, что вид так называемого «бермудского треугольника» кому-то доставлял эстетическое удовольствие. Наоборот, учитывая многочисленные пожелания не только горожан, но и гостей Оренбурга, владелец Торгового дома взялся за реконструкцию своего здания, чтобы привести его в соответствие с единым ансамблем областного драматического театра. Проект нового здания с небольшим увеличением торговых площадей и благоустройством прилегающей территории был утвержден на Градостроительном Совете с участием всех архитекторов города. 

Другой участник прямого радиоэфира, проживающий в 18-м микрорайоне областного центра, коснулся темы строительства дорог и обустройства остановочных павильонов. Он поинтересовался, почему на круговой развязке отсутствует дорожка для пешеходов, и должны ли бордюрные камни возле остановок выкладываться на полную высоту.

Виктор Тамбовцев пояснил, что есть определенные нормы и требования строительства и проектирования автомобильных дорог, в том числе связанные с безопасностью дорожного движения. Проектная документация обязательно согласовывается с ГИБДД. Тем не менее, Виктор Александрович заверил, что пожелания горожан будут учтены, так как в первую очередь муниципальная власть заботится о комфортных условиях жизни оренбуржцев.

  Радиослушательница по имени Альбина приобрела в 2008 году земельный участок с незавершенным строительством по адресу: ул. Ростошинская, 2«а». Спустя полгода стало известно, что распоряжаться этим участком по своему усмотрению она не имеет права - сделка оказалась незаконной. Разбирательства идут полтора года и до сих пор судьба ее и еще 50-ти обманутых покупателей неизвестна.

- Действительно, земельные участки были проданы незаконно, - согласился Виктор Александрович. - По данному факту заведено уголовное дело. Кроме того, этот вопрос находится на контроле в Управлении по правовым вопросам городской администрации.

Иван Владимирович, проживающий в доме на ул. Немовской областного центра, интересовался, планируется ли в этом году укладка асфальта на участке отремонтированной канализации.

Виктор Тамбовцев пояснил, что в настоящее время погодные условия не позволяют вести данный вид работ. До конца года будет выполнена подготовка, а с наступлением тепла в будущем году начнется укладка асфальтового покрытия.

Следующий радиослушатель по имени Андрей из дома №90 на ул. Гастелло попросил помочь ему устроить автомобильную парковку во дворе. Ни финансового, ни фактического участия он не требует, проблема состоит лишь в оформлении документов.

Виктор Александрович отметил, что для решения этого вопроса необходимо получить согласие всех жильцов дома. Кроме того, он пообещал направить в ближайшее время специалистов комитета по градостроительству и архитектуре на место для оценки возможности обустройства места для автостоянки. 

- В принципе, если жители дома не против, решение вопроса может быть положительным, - сказал заместитель Главы города.

В завершение «горячей» телефонной линии Виктор Тамбовцев поблагодарил радиослушателей за вопросы и заверил, что ни один из них не останется без внимания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий