«Четвероногий пограничник» не подведет!

Команда кинологов Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в городе Буденовске заняла третье общекомандное место на  первенство Пограничной Службы ФСБ России по кинологии на приз имени Героя Советского Союза Н.Ф.Карацупы.

Полковник запаса Никита Фёдорович Карацупа, самый знаменитый пограничник, на счету которого и его четвероного друга овчарки Ингуса сотни задержанных нарушителей государственной границы.

Отправной точкой для  участия в этом значимом мероприятии стали прошедшие в июле этого года в г.Новотроицке на базе городского кинологического клуба «Черный пёс» соревнования на первенство Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, в котором приняли участие представители из всех пограничных подразделений Оренбургской области. На конкурс были представлены сотрудники Пограничного управления, вожатые и инструкторы со своими четвероногими друзьями – собаками различных пород, обученными для службы на границе – розыскные и специальные по обнаружению средств взрывания и боеприпасов, а также по обнаружению наркотических средств. Соревнования проводились для того, чтобы показать возможности собак, и способность их прийти на помощь пограничнику в экстремальной ситуации. Обучая животных, а это титанический, кропотливый, ежедневный труд, специальным навыкам, хозяин пытается сформировать в служебной собаке выносливость, скорость, бесстрашие, разумную агрессию, ведь именно от этих качеств зависит ее работа на границе. Целью данного турнира была демонстрация работы служебных собак и использование их возможностей в охране границы.

В сентябре, опять в г.Новотроицке, состоялись соревнования на звание лучшего специалиста-кинолога Регионального пограничного управления ФСБ России по Приволжскому федеральному округу. В ходе упорной борьбы с соперниками из Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям во всех номинациях победили оренбургские кинологи и именно им было предоставлено право участвовать во всероссийских соревнованиях пограничников-кинологов.

Эти соревнования состоялись в октябре в г.Будёновске (Ставропольский край) на базе  учебного кинологического центра Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике. В чемпионате участвовало 11 команд из всех федеральных округов России.

Отправляясь на соревнования, вожатые дали отдохнуть собакам, дорога предстояла длинная и сопряженная со стрессом для животных. Наши собаки показали хороший уровень общей дрессировки, при этом в конкурсе они были устойчивы к побочным раздражителям и не проявляли нервозности, это тоже оценивалось судьями. Этапы соревнований были захватывающими, ведь интересно наблюдать за красивым хорошо понимающим человека животным.

В личном первенстве Денис Астафьев, вожатый служебной собаки пограничного отделения в г.Новотроицке Службы в г.Орске занял 1 место по следопытству, он лучше всех участников по оставленным учебными нарушителями границы следам смог определить их количество и направление движения, а вместе со своей служебной овчаркой Аларом  завоевал 2 место по виду «Розыскная собака», Саидгали Ермуканов,  инструктор служебной собаки Вирт (контрольно-пропускной пункт «Илецк-железнодорожный» отдела в г.Соль–Илецке) занял 2 место по виду «Специальная служба по обнаружению средств взрывания, оружия и боеприпасов», Людмила Кузьмина, инструктор служебной собаки Вардус (отделение пограничного контроля «Орск-автодорожный» контрольно-пропускного пункта «Орск» Службы в г.Орске заняла 6 место по виду «Специальная служба по обнаружению наркотических средств», во время длительного следования к месту проведения соревнований собака поранила лапу и только это обстоятельство оставило их за чертой призеров. По результатам чемпионата команда Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области заняла 3 общекомандное место,

Все участники чемпионата приказом начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-майора Александра Гукова награждены ценными подарками и денежными премиями. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий