Вирус свиного гриппа достиг и Оренбуржья

Сегодня заместитель Главы города по социальным вопроса Людмила Марченко провела заседание городского Штаба по предупреждению заболеваемости, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа.

  Вирус свиного гриппа достиг и Оренбуржья. В областном центре очаг заболевания выявлен в общежитии училища культуры, расположенного на ул. 60 лет Октября. В итоге 34 человека были госпитализированы в муниципальную городскую клиническую больницу №3. В настоящее время состояние заболевших удовлетворительное, новых случаев заболевания гриппом среди студентов училища не выявлено.

  Людмила Александровна отметила, что эпидемический порог пока не превышен, но в целом ситуация по Оренбургу и области складывается неблагоприятная. В целях предотвращения распространения гриппа муниципальными учреждениями здравоохранения внедрены в практику алгоритмы действий медицинских работников и лабораторной диагностики заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом, организовано информирование населения о мерах профилактики, проведена работа по обеспечению готовности лечебно-профилактических учреждений к пандемии гриппа. Рассчитаны материальные, кадровые ресурсы, неснижаемый запас лекарственных и противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, определен дополнительный коечный фонд для лечения заболевших. По состоянию на 29 октября обеспеченность противовирусными препаратами в городе составляет порядка 98% от расчетной потребности. По мере поступления вакцины осуществляется иммунизация населения: в настоящее время привито 87% от планового количества. Совместно с управлением Роспотребнадзора организовано медицинское наблюдение в течение семи дней всех детей, прибывающих из-за границы. По состоянию на 3 ноября под наблюдением находятся 639 несовершеннолетних.

  В муниципальных учреждениях здравоохранения введен санитарно-противоэпидемический режим: ограничен пропуск посетителей, введен масочный режим работы, осуществляется изолированный прием больных с температурой. Медицинские работники с признаками ОРЗ должны быть немедленно отстранены от работы. По решению городского Штаба жесткий медицинский контроль за состоянием здоровья учащихся и сотрудников необходимо организовать и во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях. При первых признаках острого респираторного заболевания больных необходимо изолировать и срочно оказать им медицинскую помощь. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, только квалифицированная и своевременная помощь позволит избежать осложнений и станет гарантией благоприятного прогноза на выздоровление.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    По-поводу:" По состоянию на

    По-поводу:" По состоянию на 29 октября обеспеченность противовирусными препаратами в городе составляет порядка 98% от расчетной потребности."Я закупила себе респераторные маски до того как начали говорить о том,что грипп добрался и до Оренбурга(и хорошо что купила)в данный момент их нигде преобрести,хорошо что хоть гели антисептические в аптеках ещё остались...

  2. avatar
    ребята сейчас нахожусь в

    ребята сейчас нахожусь в Таиланде, где проблем, с масками или другими средствами защиты, нет. В конце ноября буду в Оренбурге. Заказывайте пишите erninio@rambler.ru