Объектами нападений являлись только женщины

От представителя прокуратуры области Г.И.Майоровой получены комментарии по фактам совершения разбойных нападений на женщин городов Гая, Орска и Кваркенского района области. 

В частности Г.И.Майорова пояснила, что громкое дело по фактам совершения разбойных нападений на женщин г.Гая и Кваркенского района окончено вынесением обвинительного приговора в отношении четырех виновных лиц.

Объектами нападений являлись только женщины, которые не могли оказать преступникам активного физического сопротивления.

Организованная группа, состоящая из лиц, ранее неоднократно судимых за вымогательства и грабежи, действовала на протяжении трех месяцев, совершила разбойные нападения на магазин, игровой клуб, кредитное учреждение и почтамт. Во время нападения преступники в качестве устрашения использовали ножи, электрошоковое устройство, пневматический пистолет, для конспирации использовали маски, перчатки, произносили угрозы и требования денег потерпевшим измененными голосами.

В результате грамотно проведенного предварительного следствия и активной позиции государственного обвинителя в судебном заседании вина преступников была полностью доказана.  

Осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы на сроки: 12, 11, 10 и 4 года лишения свободы. Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного им материального и морального вреда удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу, так как обжалуется сторонами.

В другом случае по фактам убийств пожилых женщин в городе Орске Оренбургской области, прокуратурой области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении Орешкиной М.О. по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, ж, з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162 , п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

Орешкина М.О. обвиняется органами предварительного следствия в том, что, будучи наркозависимой, совместно с неустановленными следствием лицами, из корыстных побуждений совершила три разбойных нападения на пожилых женщин в их квартирах. В ходе разбойных нападений всем потерпевшим были причинены множественные телесные повреждения, в результате которых они скончались на месте происшествия.

По данным фактам Оренбургским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбуждены уголовные дела по ст.105 УК РФ, которые после задержания Орешкиной объединены в одно производство.

По результатам следствия, Орешкиной М.О. предъявлено обвинение в групповых убийствах 3 человек, заведомо находящихся в силу престарелого возраста в беспомощном состоянии, сопряженных с разбоем.

В октябре 2009 года уголовное дело направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу, определения степени вины обвиняемой и меры наказания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий