Пограничники подвели итоги за 9 месяцев

Подведены итоги деятельности подразделений Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области за 9 месяцев 2009 года.

За прошедший период пограничниками, выполняющими задачи по охране оренбургского участка российско-казахстанской государственной границы, было задержано почти 500 нарушителей границы и более 1300 нарушителей пограничного режима, 5 единиц оружия и более 120 боеприпасов, около 1,5 тысяч литров спиртсодержащей продукции, контрабандных товаров и грузов на сумму около 65 миллионов рублей, наложено административных взысканий на сумму свыше 750 тысяч рублей.

В пунктах пропуска через границу пропущено более 350 тысяч транспортных средств и более 2,2 миллиона граждан,  не пропущено через границу более 2500 человек, выявлено более 130 граждан, следовавших через границу по чужим и поддельным документам, а также около 1100 граждан иностранных государств, которым, в установленном законом порядке, въезд в Российскую Федерацию закрыт.  Во взаимодействии с сотрудниками других правоохранительных органов и Оренбургской таможни на границе, при попытке ввоза в Россию изъято из незаконного оборота более 45 килограммов наркотических веществ.

Только с начала октября пограничники задержали две крупные партии товаров народного потребления (ТНП), которые в обход установленных пунктов пропуска контрабандисты пытались ввезти в Российскую Федерацию и оценка стоимости,  которых еще не произведена.

Сначала в Беляевском районе пограничным нарядом была задержана тентованная фура-длинномер МАЗ, в котором находилось около 15-17 тонн ТНП китайского производства.

Через несколько дней подобный случай произошел в Соль-Илецком районе. В 5 часов 25 минут вблизи п.Егинсай пограничным нарядом из числа сотрудников Отдела в г.Соль-Илецке был задержан грузовой автомобиль КАМАЗ с контейнером белого цвета без государственных регистрационных номеров, который следовал от Государственной границы со стороны Республики Казахстан. Требования пограничного наряда об остановке водитель грузовика проигнорировал и продолжил движение. Через некоторое время пограничники в лесопосадке обнаружили автомобиль, а в нескольких километрах от него задержали двух граждан Российской Федерации, следующих пешком в сторону г.Соль-Илецка. При себе они имели государственные регистрационные номера и свидетельство о регистрации транспортного средства КАМАЗ. В кузове КАМАЗа находился груз - товары народного потребления - обувь, джинсы китайского производства, по предварительным данным задержанная контрабанда примерным весом около 20 тонн оценивается на сумму не менее 7 миллионов рублей.  По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий