Торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

- Несмотря на кризисные явления в экономике, мы продолжаем последовательно проводить политику поддержки агропромышленного комплекса, - заявил губернатор Алексей Чернышев на встрече с передовиками АПК, посвященной Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

 На мероприятии присутствовали лучшие представители агропромышленного комплекса области. Это механизаторы, доярки, скотники, птичницы, чабаны, специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий и потребительских кооперативов, ученые, главы крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств, работники пищевой отрасли, добившиеся наивысших показателей в текущем году.

В качестве почетных гостей были приглашены ветераны сельскохозяйственного производства, отдавшие десятки лет труду в отраслях АПК. Среди них знатный хлебороб, дважды Герой Социалистического Труда Василий Макарович Чердинцев и механизатор СПК «Комсомольский» Адамовского района Герой России Вячеслав Васильевич Чернуха. На встрече также присутствовали бывшие руководители области, внесшие большой вклад в развитие сельского хозяйства: Баландин Анатолий Никифорович, Костенюк Александр Григорьевич, Мохунов Георгий Александрович. 

В торжественном заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин; вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; заместители председателя Правительства, заместитель председателя Законодательного Собрания области, министры, депутаты Законодательного Собрания области; руководители областных сельскохозяйственных организаций, обкома профсоюзов работников АПК, главы городов и районов области.

Обращаясь к присутствующим, губернатор тепло поздравил их, а в их лице всех тружеников агропромышленного комплекса с профессиональным праздником, пожелал всем доброго здоровья и новых успехов в труде.  

Говоря о предварительных итогах сельскохозяйственного года, глава области отметил, что в крайне неблагоприятных погодных условиях, когда значительная часть посевов подверглась засухе, земледельцы области намолотили 2,4 млн. тонн зерна, под урожай будущего года засыпали семена, заготовили потребное количество кормов для животноводства. Собранного зерна (по тонне с лишним на душу населения) вполне достаточно, чтобы обеспечить наши внутренние потребности и около миллиона тонн реализовать за пределы области. 

Наибольший вклад в хлебный каравай Оренбуржья внесли труженики районов: Адамовского – 263 тысячи тонн; Оренбургского – 140; Кваркенского – более 134; Саракташского – 129 и Новосергиевского – 115 тысячи тонн. Наивысшая урожайность зерновых получена в Адамовском, Грачевском, Саракташском, Бузулукском и Гайском районах.

Неплохие результаты достигнуты и в животноводстве. За 9 месяцев текущего года произведено (реализовано) скота и птицы на убой в живом весе около 104 тыс. тонн, молока более 713 тыс. тонн, что выше уровня прошлого года. 

С хорошими показателями завершают год животноводы ЗАО им. Калинина Ташлинского района, агрофирма «Промышленная» г.Оренбурга, ОАО им. Свердлова Тоцкого района, где на одну фуражную корову надоено по 4900–5000 кг молока и получены высокие среднесуточные привесы скота. Признанием высоких достижений этих хозяйств в животноводческой отрасли стало присвоение им Минсельхозом РФ статуса племенных. 

Алексей Чернышев подчеркнул, что в нынешних условиях успешнее всего развиваются хозяйства, работающие по нескольким направлениям сельхозпроизводства. В нашей области это ЗАО «Степное» Ташлинского района, СПК «Приуральский» Оренбургского района, СПК им. Кирова Октябрьского района, СПК им. Калинина Новосергиевского района, колхоз им. Димитрова» Асекеевского района, ЗАО им. Куйбышева Курманаевского района, ОАО «Дружба» Кувандыкского района и другие. Эти многоотраслевые хозяйства имеют высокие производственные показатели и хорошие результаты финансовой деятельности. 

В области насчитывается более 500 больших и малых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В работе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», прошедшей недавно в Москве, принимали участие 38 предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных научных учреждений области. Они представляли более 500 образцов продукции и разработок. Оренбуржцами получено 49 медалей.

Значительное место в выступлении губернатора было уделено повышению конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции и обеспечению продовольственной безопасности области. В данном направлении уже есть некоторые успехи.

Так, в текущем году удельный вес земель, засеваемых элитными семенами, в общей площади посевов составил 9 %. Ресурсосберегающие технологии внедрены на площади около двух миллионов гектаров. Приобретено около 400 тракторов всех марок, более 320 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. 

В последние годы большие средства направлены на развитие животноводства. Только в реконструкцию, строительство животноводческих комплексов и ферм вложено около 7 млрд. рублей. Во многом это стало возможным благодаря приходу в область крупных инвесторов. Созданные ими интеграционные объединения обрабатывают 2,3 млн. га сельхозугодий. Примером тому служит деятельность компаний «Разгуляй – УКР Росс», «МТК Спектр», «Региональный общественный фонд по поддержке и развитию среднего класса», ООО «Иволга», ЗАО «Хлебопродукт - №2», ООО «Оренбург Агро ДТ», ЗАО «Юбилейное», ОАО «Заглядинский элеватор» и ОАО «Сакмарский элеватор» и другие.

Возрастает роль крестьянских фермерских хозяйств. На сегодняшний день за ними закреплено более 1 млн. га сельхозугодий, почти 800 тыс. га пашни. В текущем году фермеры намолотили 500 тыс. тонн зерна. Набираются опыта работы и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые созданы во всех районах области и обязаны оказывать поддержку ЛПХ и КФХ в производстве и сбыте сельхозпродукции.

Поддержка субъектов малого агробизнеса осуществляется путем предоставления субсидированных кредитов, выплаты дотаций на молоко и скот. В рамках областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда гражданам оказывается финансовая помощь из средств федерального бюджета на развитие малого предпринимательства и самозанятости. Более 1,5 тысячи сельских жителей уже получили пособие в размере 67 тыс. рублей.

Алексей Чернышев подчеркнул, что несмотря на возникшие в этом году трудности, не ослаблено внимание к вопросам социального развития села, повышения качества жизни населения. Многое сделано в последнее время для газификации сел. Ежегодно вводилось до 1 тысячи км газовых сетей, что позволило провести газ ко всем крупным населенным пунктам с количеством проживающих не менее 100 семей. Сейчас средства направляются на строительство газопроводов уже для малых сел. Параллельно решается другая жизненно важная для сельчан проблема – строительство дорог. 

Особое внимание уделяется строительству жилья на селе. За 8 лет только по программе «Сельский дом» сдано в эксплуатацию 10 тыс. домов усадебного типа площадью около 1 млн. м2. Субсидии и социальные выплаты за эти годы получили 3000 человек на сумму 500 млн. рублей.

Несмотря на кризисные явления в экономике, в области продолжается политика поддержки агропромышленного комплекса. В текущем году на выплату различных видов субсидий предприятиям АПК в консолидированном бюджете предусмотрено 3,5 млрд. руб., в том числе 1 млрд. из федерального бюджета. В бюджете 2010 года на поддержку агропромышленного комплекса планируется направить денежных средств на уровне нынешнего года. 

В финансировании сельскохозяйственной отрасли, подвергшейся в этом году нелегким испытаниям, область рассчитывает на помощь федерального центра. Губернатор напомнил, что в начале августа в нашей области с рабочей поездкой побывал Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин. Он провел совещание с руководителями регионов, пострадавших от засухи, встретился с представителями фермерских хозяйств области. По итогам совещания определены меры помощи сельхозтоваропроизводителям, понесшим в этом году наибольшие убытки. В частности, решено пролонгировать сроки возврата кредитов; отсрочить до 1 года уплату лизинговых платежей ОАО «Росагролизинг»; выделить товарный кредит фуражным зерном из государственного интервенционного фонда сроком на 3 года.

Пострадавшим от засухи хозяйствам оказывается помощь и на региональном уровне. Губернатор выразил уверенность, что эти меры поддержки агропромышленного комплекса помогут сельчанам преодолеть трудности нынешнего года и выйти на новые рубежи в развитии сельскохозяйственного производства. 

Завершая выступление, Алексей Чернышев еще раз поблагодарил тружеников АПК области за добросовестный труд, отличные показатели, верность избранной профессии, пожелал всем доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в труде.  

Полный текст выступления губернатора А.А.Чернышева размещен на сайте Правительства Оренбургской области www.orb.ru в разделе: Речи и выступления.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также