В лесах сегодня объявлен 5 класс опасности

Глава города Юрий Берг провел экстренное совещание, повесткой дня которого стал вопрос сложившейся в последние дни экологической ситуации в Орске.

В его работе принял участие и выступил Орский межрайонный природоохранный прокурор Вячеслав Александрович Белокуров. Открывая совещание, глава города отметил, что за период с 18 по 20 октября текущего года в Орске ухудшилась экологическая ситуация. Это видно по результатам наблюдения за загрязнением атмосферы на стационарных городских постах. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в службы ГО ЧС, 050, в отдел экологии администрации города, в областной отдел экологического контроля, службу 01. Появились тревожные публикации на эту тему в городских СМИ. 20 октября Оренбургским центром гидрометеорологии на предприятия города передана информация о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) на период с 20 часов 20 октября до 20 часов 21 октября. 

Справедливую озабоченность Юрия Берга неблагополучной экологической обстановкой разделила начальник Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы Нина Щербакова. Приведенные независимым специалистом цифры и данные о концентрации загрязняющих примесей говорят, о том, что существенный вклад в общую неблагополучную картину внесли пожары в полях, лесах, горение костров. О том, чем чревата создавшаяся обстановка, каковы размеры грозящей опасности говорили начальник госуправления 5 отряда Федеральной службы по Оренбургской области полковник внутренней службы Радик Шарипов, директор Орского лесхоза Николай Сорокин. 

Пожарным приходится очень часто выезжать для борьбы с огнем в отдаленные жилые поселки, садоводческие товарищества. Особенно сложно проходит эта работа, когда пожар перекидывается на территории и строения в заброшенных садах. Там нет дорог и подъездов к садовым домикам. В лесах сегодня объявлен 5 класс опасности. Общая площадь 11–ти (за три последних дня) возгораний составила более 40 га. Специалисты сетуют на равнодушие некоторой части населения, граничащее с преступным отношением к здоровью других людей: жечь костры в садах и огородах становится повседневной нормой. 

Далее заслушали представителей промышленных предприятий, куда в эти дни направлялись сообщения о НМУ. О том, что сделано для снижения выбросов в атмосферу, какие меры предприняты по усилению контроля за осуществлением природоохранных мероприятий доложили специалисты ЮУНК, завода синтетического спирта, ОНОСа, Новотроицкой «Уралстали» и других. Резкой критике главы города было подвергнуто руководство «Эцезиса», осуществляющего свою деятельность на свалке в пос. Победа. Пожары на территории этого объекта не стихают уже в течение нескольких дней. Юрий Берг давал поручение руководителям городских предприятий направлять туда тяжелую технику для тушения возгораний.

– Если сами не можете управлять ситуацией, - сказал глава города, - уступите место тем, кто способен будет организовать нормальную работу на полигоне. 

Подводя итог обсуждения, Юрий Берг отметил, что хотя в последние часы ситуация получила тенденцию к улучшению, ослаблять работу никак нельзя. Он дал поручение подготовить проект постановления, в котором будут предусмотрены дополнительные меры по контролю за состоянием дел с возложением ответственности на руководителей администраций районов, структур ГО ЧС. 

Он предложил ГУВД привлечь к рейдам по выявлению несанкционированного сжигания мусора участковых инспекторов, попросил также подключиться к этой работе с целью профилактики и личный состав пожарных. В заключение глава города обратился с просьбой к контролирующим экологию органам не снижать бдительность, а руководителям предприятий усилить контроль за источниками выбросов особенно в период НМУ. Предполагается, что структуры муниципального хозяйства города организуют своевременный вывоз отходов образующихся после уборки территорий, пока это делалось не систематически. 

Общий вывод таков: только совместными усилиями с пониманием значимости вопроса, ответственным отношением к решению экологических проблем можно улучшить положение дел. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также