Выполнение целевой Программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы»

О ходе выполнения целевой Программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы» доложил сегодня на аппаратном совещании администрации города председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков.

  - Развитие малого и среднего бизнеса для нас особенно важно, поскольку именно муниципальная власть находится в непосредственном контакте с предпринимателями и должна оперативно реагировать на изменения, связанные с преобразованиями в социальной и экономической сферах, учитывать реальные трудности, с которыми сталкиваются предприниматели в повседневной жизни, - отметил Алексей Александрович.

  Вклад предпринимателей в улучшение социально-экономического состояния областного центра увеличивается с каждым годом. Малый и средний бизнес принимает участие в решении важнейших социально-экономических задач - таких, как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства.

  О том, что значение малого бизнеса в жизни города становится всё более весомым и ощутимым, свидетельствуют количественные и качественные изменения, которые произошли в этой сфере в последние три года. Количество организаций, представляющих данный сектор, увеличилось на 28%. Вдвое выросла численность занятых в малом бизнесе, а это свыше 160-ти тысяч рабочих мест (60% всего трудоспособного населения Оренбурга). 

  По данным Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области, на сегодняшний день в Оренбурге стабильно работают 9 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и более 15 тысяч предпринимателей без образования юридического лица. На 1 тысячу человек населения приходится 51 субъект малого и среднего предпринимательства, из них 19 предприятий малого и среднего бизнеса и 32 индивидуальных предпринимателя.

  Из года в год в муниципальном бюджете растёт доля налогов от малого бизнеса. Если в 2000 году доля налоговых отчислений составляла 4 - 5%, то к 2004 году она возросла до 12% к общим поступлениям в бюджет города, а в настоящий момент налоговые поступления в городскую казну составляют более 39% от общих поступлений.

  Для дальнейшего развития предпринимательства в администрации города разработана и принята городская целевая программа «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009-2011 г.г.». Ее цель - повышение благосостояния и уровня жизни населения города через создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства как основного компонента новой структуры экономики областного центра. 

  Это уже четвертая успешно реализуемая программа поддержки предпринимательства, разработанная в администрации Оренбурга. В связи с тем, что ведение бизнеса сопряжено с определенными финансовыми вложениями, и часто предпринимателям сложно обойтись собственными средствами, основными направлениями реализации целевой Программы были и остаются вопросы имущественной и финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. 

  Именно поэтому в Программу вошли прежние, хорошо зарекомендовавшие себя механизмы поддержки предпринимательства: субсидирование процентной ставки по кредитным договорам и договорам лизинга, предоставление гарантий гарантийного фонда, выпуск справочника для предпринимателей, проведение различных конкурсов, семинаров и ставшего уже традиционным городского бизнес-форума. Следует отметить и принципиально новые направления:

  • субсидирование части затрат по арендной плате субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность не более 3 лет;
  • развитие городской системы микрофинансирования;
  • организацию участия субъектов предпринимательства в зарубежных и межрегиональных выставках с частичной компенсацией затрат. В настоящее время разработан порядок реализации новых направлений, приняты необходимые правовые акты.

  Имущественно-производственную поддержку оказывает и бизнес-инкубатор, где осуществляют свою деятельность 16 предприятий малого бизнеса, работающих в приоритетных направлениях, определенных областной целевой программой «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009 - 2011 годы» и городской программой «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы». 

  Говоря об инфраструктуре поддержки бизнеса, нельзя не отметить Торгово-промышленную палату Оренбургской области, которая оказывает более 50-ти видов уникальных услуг, проводит конференции, семинары, «круглые столы» и бизнес-встречи для предпринимателей. 

  На сегодняшний день в палате более 450 членов, из них 300 - из Оренбурга. Администрация города совместно с аудиторской фирмой «Аудит-стандарт» ежеквартально проводит бесплатные обучающие семинары для субъектов малого бизнеса, посещение которых помогает предпринимателям лучше ориентироваться в налоговых вопросах, в применении трудового законодательства, в вопросах организации бизнеса. 

  В течение 2009 года проведено три семинара, в которых приняли участие более 300 предпринимателей.

  В вопросах дальнейшего перспективного развития деятельности предприятий малого и среднего бизнеса немаловажное значение имеют развитие межрегионального сотрудничества и выставочно-ярмарочная деятельность как эффективное средство обмена передовым опытом. В связи с этим в администрации Оренбурга принято решение о возмещении части затрат предпринимателей по их участию в межрегиональных выставках. 

  Нельзя недооценивать значимость форм поощрения и поддержки, которые используются администрацией города как элемент стимулирования развития малого и среднего бизнеса. Так, во исполнение реализации городской Программы поддержки предпринимательства, в соответствии с Постановлением Главы города, ежегодно определяются лучшие субъекты в сфере развития предпринимательства по пяти номинациям. Ежегодно в конкурсе на звание «Лучшее малое предприятие (предприниматель)» принимают участие не менее 50-ти субъектов предпринимательства. Награды победителям конкурса вручаются на ставшем уже традиционным городском бизнес-форуме. 

  Ежегодно на городском бизнес-форуме подводятся итоги взаимодействия бизнеса и власти, анализируются результаты и намечаются дальнейшие пути развития и сотрудничества.

  В заключение Алексей Широбоков отметил, что власть, если она действительно озабочена вопросами социально-экономического развития территории, повышения доходности, увеличения численности рабочих мест, должна создавать условия для развития и вести поиск новых форм поддержки этого не только экономически, но и социально значимого сектора экономики. 

  Именно с таких позиций администрация города ведет диалог с предпринимателями и общественными объединениями предпринимателей, рассматривая эти взаимоотношения прежде всего с точки зрения партнёрства, совместного поиска и выработки оптимальных решений возникающих проблем. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий