14 октября состоялось заседание Межведомственного координационного совета по делам инвалидов

Заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко провела очередное заседание Межведомственного координационного Совета по делам инвалидов.

Участники заседания обсудили несколько вопросов, в том числе занятия инвалидов физкультурой и спортом как одно из важнейших средств их реабилитации, а также заслушали информацию о подготовительной работе органов социальной защиты населения, проводимой в связи с предстоящей монетизацией льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По информации начальника отдела организационно-массовой работы комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ивана Рубцова, занятия физкультурой и спортом являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов. Дважды в неделю инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата занимаются на специально оборудованных спортплощадках города: в зимний период занятия проводятся в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы №3, летом - в парке им. Перовского. Занятия позволяют оренбургским спортсменам-колясочникам участвовать не только в соревнованиях, проводимых в разных городах страны, но и занимать призовые места на международных состязаниях.

С целью улучшения реабилитации детей-инвалидов в январе нынешнего года на базе ДЮСШ №3 открылось отделение инвалидного спорта для детей и подростков специализированных школ-интернатов областного центра. В настоящий момент его посещают учащиеся 3-х школ-интернатов в количестве 80-ти человек, которые занимаются плаванием, легкой атлетикой, конькобежным спортом и настольным теннисом на городских спортивных базах. Работа отделения инвалидного спорта предполагает не только реабилитацию инвалидов, но и подготовку к выступлению на областных, региональных и всероссийских соревнованиях.

Работа по организации спортивно-оздоровительных мероприятий проводится и в общественных организациях инвалидов. Число регулярно занимающихся оздоровительной физкультурой в спортивных группах составляет свыше 100 человек. Работают секции по шашкам, шахматам, настольному теннису, бильярду, гиревому спорту и дартсу. Все спортсмены-инвалиды ежегодно показывают свое мастерство на городских спортивных мероприятиях. Каждый год с 1993 года в рамках социально-защитной акции, посвященной Международному дню инвалидов, проводится городская спартакиада инвалидов среди взрослых по 6 видам спорта, в которой принимают участие 300-350 человек.

Вместе с тем участники заседания отметили, что занятия физкультурой и спортом среди инвалидов пока не носят массового характера. Причинами этого являются низкая активность самих инвалидов, недостаточная обеспеченность тренерского состава специально обученными кадрами и нежелание многих ведомственных спортивных учреждений областного центра предоставлять людям с ограниченными возможностями свои помещения для занятий спортом. Решением этих вопросов в ближайшее время будут заниматься соответствующие службы, входящие в состав Межведомственного координационного Совета.

Начальник городского Управления социальной защиты населения Светлана Золотухина проинформировала собравшихся о работе органов социальной защиты населения, проводимой в связи с предстоящей монетизацией льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области от 29.09.08 №359-п с 1 января 2010 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральном выражении будут заменены на ежемесячную денежную компенсацию.

Размер ежемесячной денежной компенсации будет рассчитываться индивидуально для каждого льготника, в процентном отношении от величины регионального стандарта стоимости жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодно утверждаемого Правительством Оренбургской области, с учетом количества членов семьи и вида занимаемого жилого помещения (многоквартирный дом или дом индивидуальной застройки).

Процентное отношение от величины регионального стандарта стоимости жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается в следующих размерах:

50% - лицам, которым в соответствии с законодательством установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50% (инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды и другие);

15% - лицам, которым в соответствии с законодательством установлены меры социальной поддержки по оплате жилья в размере 50% (ветераны боевых действий и другие категории);

21% - лицам, которым в соответствии с законодательством установлены меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в размере 30% (многодетные семьи).

Размер подлежащей выплате денежной компенсации определяется индивидуально каждому гражданину в соответствии с действующим законодательством и не может быть ниже денежного эквивалента меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемой в натуральной форме, установленной законодательством для соответствующей категории граждан, и выше фактических расходов семьи на оплату ЖКУ.

Размер ЕДК зависит от льготной категории гражданина, по которой он имеет право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ в соответствии с действующим законодательством.

Жителям Оренбурга (особенно проживающим в частном секторе; длительное время не обращавшимся в органы социальной защиты населения; имеющим льготные документы, но до настоящего времени не вставшим на учет) следует обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства для перерегистрации. При себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорт,

- справку с места жительства с указанием всех совместно проживающих граждан, степени их родства по отношению к льготнику, занимаемой общей площади (срок действия справки с момента выдачи - 1 месяц),

- документы, подтверждающие право на льготы (удостоверения, справка об инвалидности, справка на льготы многодетной семьи),

- страховое свидетельство государственного Пенсионного фонда.

Гражданам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения по состоянию на 1 января 2010 года и пользующимся мерами социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячная денежная компенсация назначается без истребования дополнительных документов. Дополнительно представляется только заявление о способе выплаты компенсации. ЕДК назначается гражданину со дня возникновения права на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством. Выплата будет производиться в месяц, предшествующий месяцу оплаты ЖКУ, путем перечисления на личный счет, открытый в кредитном учреждении, либо через почтовое отделение по месту жительства согласно заявлению гражданина.

Подробную информацию по данному вопросу горожане могут получить, обратившись  в районные Управления социальной защиты населения:

- УСЗН Дзержинского района -  ул. Брестская, 1 (тел. 63-01-55);

- УСЗН Ленинского района - пр-т Победы, 24 (тел. 72-02-63);

- УСЗН Центрального района - ул. Полигонная, 32«в» (тел. 70-66-11);

- УСЗН Промышленного района - пр-т Братьев Коростелевых, 141 (тел. 56-52-17).    
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий