Черный Отрог отметил годовщину

9 октября делегация Оренбургского войскового казачьего общества под руководством товарища атамана ОВКО войскового старшины Александра Покровского приняла участие в праздновании годовщины основания станицы.

Сама станица была образована в 1827 году переселенцами из Малороссии и получила свое название по имени руководителя  переселенцев Матвея Кочубея. Позже переселенцы были приписаны к казачьему сословию, также как и жители соседнего русского села Черный Отрог (родина бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина). Ныне эти два села слились в одно и получили единое название – Черный Отрог.

Праздничный день совпал с храмовым праздником – Днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. По этой причине праздничные мероприятия начались с праздничной литургии, которую провел настоятель храма в честь Иоанна Богослова протоиерей Геннадий Корниенко в сослужении с духовенством из соседних приходов. После литургии состоялся Крестный ход, в котором помимо гостей из Оренбурга приняли участие представители станиц «Пригородная», «Пречистенская», а также казаки станицы «Черноотрожской» под руководством атамана Алексея Заикина и казачата из местной школы.

После Крестного хода и молебна апостолу и евангелисту Иоанну Богослову отец Геннадий обратился с праздничной проповедью к верующим. В частности он отметил, что престольный праздник совпал с Днем села. Батюшка кратко рассказал историю села, особо отметив, что в сооружении храма (ныне это старый храм) большую роль сыграли казаки, которые просто не мыслили себе жизни без Бога. И очень важно, что сегодня возрождение казачества признано необходимостью на государственном уровне.

Затем в сельском Доме досуга состоялся праздничный концерт, посвященный Дню села. Здесь также была заметной тема казачества. Так, перед жителями села выступил известный не только в Оренбургском казачьем войске, но и за его пределами ансамбль «Станица». Представители казачества были и в других творческих коллективах.

Большую роль в организации праздника сыграл председатель общественной организации «Саракташское землячество», депутат Городского совета Оренбурга Владимир Иванченко. В своем поздравлении селянам он отметил и вклад казачества в организацию праздника. Так, ряд подарков заслуженным людям села предоставил избранный атаман ОВКО войсковой старшина Юрий Бельков.

От имени руководства ОВКО выступил войсковой старшина Александр Покровский, который отметил важность духовного воспитания подрастающего поколения и призвал всех казаков посещать местный храм вместе с детьми.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий