Алло! Это телефонный мошенник

С начала 2009 года  на территории Оренбургской области зарегистрировано 42 факта  мошенничества, совершенных с использованием средств сотовой связи.

Чаще всего  указанные преступления  совершают лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. В большинстве случаев они выбирают  объектами преступлений граждан пожилого возраста, которые  передают все свои сбережения, не осознавая, что становятся  жертвами мошенников. 

Если ранее мошенники для получения денежных средств у потерпевших пользовались услугами родственников, знакомых, в настоящее время участились случаи передачи денежных средств от потерпевшего через водителей такси.

Неизвестный позвонил жительнице одного из районных центров Оренбургской области  и предложил передать ему деньги в сумме 30 000 рублей за освобождение от уголовной ответственности ее сына, попавшего в дорожно-транспортное происшествие. Затем позвонил в такси «Вояж», попросил забрать таксиста денежные средства. Таксист приехал к потерпевшей, взяв деньги, отвез их на трассу и передал неизвестному лицу.

Так как  данный вид преступления затрагивает наименее защищенные слои общества, хочется обратиться именно к ним, чтобы были бдительны и не попадались в ловушку мошенников.

В случае поступления звонка с аналогичной просьбой, необходимо узнать как можно больше  сведений о звонящем, записать дату, время поступления телефонного звонка, попытаться выяснить, с какого телефона звонят: стационарного или сотового, запомнить особенности разговора и речи преступника и незамедлительно сообщить в милицию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий