Прокуратура Александровского района постановила

Прокуратурой Александровского района Оренбургской области проведена проверка соблюдения федерального законодательства при осуществлении эксплуатации магистральных газопроводов, газовых сетей и газового оборудования, по результатам которой установлены нарушения со стороны Александровских комплексных энергетических систем газа Треста «Оренбургцентрсельгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» по обеспечению технического обслуживания газового оборудования в жилых домах.

Так, в Александровском районе газифицировано 6 348 жилых домов, из которых 4 478 на природном газе, 1870 на газобаллонных установках. Однако техническое обслуживание производится лишь в отношении 3 366 абонентов, что составляет 74% от общего количества абонентов.

Согласно информации Треста «Оренбургцентрсельгаз» следует, что основной причиной этого послужило несвоевременное заключение абонентами договоров на техническое и аварийное обслуживание и отсутствие предварительной оплаты.

Вместе с тем, в соответствии с пунктами 92, 93 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307, потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования, а исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям, газопринимающего устройства, внутреннего газопровода и другого необходимого внутридомового газового оборудования.

В данном случае, исполнителем согласно вышеуказанным Правилам выступает ООО «Оренбургрегионгаз», которое производит поставку бытового газа. 

Однако обеспечение технического состояния газового внутридомового оборудования отнесено к полномочиям специализированной организации Александровского КЭС газа Треста «Оренбургцентрсельгаз» ОАО «Оренбургоблгаз», установленных «Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления», утвержденных Гостехнадзором России от 18.03.2003 года №9, «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года №170, и другим действующим законодательством.

Фактические результаты проверки свидетельствуют о том, что специализированная организация Александровские комплексные энергетические системы газа Треста «Оренбургцентрсельгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» умышленно уклонилась от проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Сроки проведения подобных проверок (не реже одного раза в год), значительно просрочены.  Несмотря на данные нарушения, эксплуатация газового оборудования потребителем производится по настоящее время при отсутствии гарантии его безопасного использования.

В соответствии с требованиями Федерального Закона «О газоснабжении в Российской Федерации» №69-ФЗ от 31.03.1999 года, организация системы газоснабжения должна осуществлять мероприятия по предупреждению и локализации потенциальных аварий, катастроф.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что со стороны должностных лиц Александровского КЭС газа Треста «Оренбургцентрсельгаз», не должным образом организованы мероприятия по осуществлению технического обслуживания объектов газоснабжения.

По результатам проверки внесено представление в ОАО «Оренбургоблгаз».  
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий