1 октября в областном центре стартовал месячник благоустройства и озеленения города

  В октябре субботники пройдут по всей территории Оренбургской области. В ходе их проведения население, а также руководители организаций и учреждений должны помнить об обязательных для исполнения требованиях природоохранного законодательства.

  Во-первых, недопустимо сжигание мусора, в том числе пластиковых бутылок, веток, листьев и т. д., особенно в жилых массивах. Смог и гарь вызывают приступы удушья, аллергические реакции, приступы астмы у людей с ослабленным здоровьем. 

  Во-вторых, собранный мусор необходимо вывозить на специально отведенные места-полигоны твердых бытовых отходов (ТБО). В результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления происходят захламление территории и загрязнение почвы и водных объектов.

  В соответствии с законами РФ («Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» и «Об отходах производства и потребления») сжигание листьев, мусора, отходов, а также их несанкционированное размещение и несвоевременный вывоз на полигоны ТБО являются нарушениями природоохранного законодательства. За данные действия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан - от 1 до 2 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей. 

  Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области предупреждает, что во время субботников усилится контроль за соблюдением природоохранного законодательства, а к нарушителям будут применяться строгие меры.

  По решению администрации города Оренбурга во время месячника благоустройства и озеленения машины с мусором будут приниматься на городскую свалку бытовых отходов по специальным талонам, которые можно получить в администрациях округов. А в дни общегородского, районных и окружных субботников мусор можно будет вывезти на полигон ТБО областного центра бесплатно. 

  9 октября в Оренбурге пройдут районные субботники, 24 октября - окружные. В соответствии с Постановлением Главы Оренбурга проведение общегородского субботника намечено на 16 октября. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий