Педагоги получили заслуженные награды

2 октября председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев провел традиционную встречу с лучшими педагогами Оренбуржья. На торжественной церемонии он вручил премии и памятные дипломы лауреатам областной  премии и победителям региональных конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что наш край всегда славился педагогическими кадрами.  В сфере образования области трудятся свыше 22 тысяч педагогов, из них 500 удостоены почётного звания «Заслуженный учитель РФ», около 400 - награждены орденами и медалями, свыше 8 тысяч имеют отраслевые награды.

Сегодня 762 учителя являются лидерами нацпроекта «Образование», около 5000 признаны лучшими в своих муниципальных образованиях. Можно сказать, что сформирована педагогическая элита, способная решать сложные и ответственные задачи.

Сергей Грачев подчеркнул, что развитие системы образования всегда  было и остаётся одним из главных приоритетов политики Правительства области. Об этом свидетельствует тот факт, что расходы на содержание и развитие образовательных учреждений ежегодно растут. За последние 5 лет  на эти цели направлено около 50 млрд. рублей.

Ежегодно в системе образования вводятся в строй до 20 объектов, выделяются значительные средства на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. В прошлом году выделено 320 млн. руб., в текущем – свыше 1 миллиарда.

В  рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» проводится большая работа по модернизации системы образования. В результате чего расширена  сеть инновационных учреждений, 260 школ области (или каждая третья средняя школа) получили поддержку разного уровня на реализацию своих инновационных программ на общую сумму  189 млн. рублей.

Все школы обеспечены доступом к сети Интернет, оснащены лицензионным программным обеспечением. Сегодня количество учащихся на 1 компьютер составляет 15 человек, в то время как среднероссийский показатель – 20. Для подвоза детей  из малочисленных и отдаленных сел в базовые школы приобретено 250 автобусов.

Все эти меры способствовали повышению качества подготовки школьников и эффективности воспитательной работы. Увеличился процент выпускников 11 классов, получивших золотые и серебряные медали.     Результатом плодотворной работы с одаренными детьми стали 19 дипломов победителей и призеров, полученных оренбургскими школьниками на заключительном этапе Всероссийской и на межрегиональных олимпиадах по 20 учебным предметам.

Сегодня  уже 31 юному исследователю присуждена премия Президента РФ по итогам Всероссийских олимпиад 2009 года,  за 3 года эту премию получили 242 представителя талантливой молодежи Оренбуржья.  И за всем этим стоит  огромный  труд  нашего оренбургского  учительства.

Сергей Грачев также напомнил о важности качественного изменения системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, умении учителя владеть современными образовательными, в том числе информационными технологиями.

За три последних учебных года соответствующую подготовку прошли около 15 тыс. педагогов и руководителей образовательных учреждений. На сегодняшний день 80% педагогов владеют навыками работы с компьютерными программами и информационными технологиями. - Однако этого явно не достаточно. Такую  работу следует продолжать, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Немало  делается  для  стимулирования труда учителя. В рамках новой системы у учителей почти на 30% выросла заработная плата, оказывается существенная поддержка лидерам образования, победителям областных конкурсов «Учитель Оренбуржья», «Лидер образования», «Школа года».

Свыше 164 млн. руб. областного бюджета направлено на выплату возмещения  коммунальных льгот педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской  местности. Учителям стало больше выделяться квартир. В 2009 году их получили педагоги Бугуруслана, Орска, Адамовского, Бузулукского, Илекского и др. районов. 64 педагога из 17 муниципальных образований получили субсидии на строительство и приобретение жилья.

762 учителя отмечены президентским грантом по 100 тыс. рублей каждый, 180 человек – региональной премией в размере 25 тыс. рублей. Около 14 тыс. педагогов получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство, размер которого за время реализации нацпроекта увеличился в 3 раза. 

Второй год региональная поддержка оказывается  учреждениям и работникам системы дошкольного образования. В декабре т.г. областные гранты в размере 100 тыс. рублей впервые получат 5 учреждений дополнительного образования.

От имени Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания области Сергей Грачев поздравил педагогов с наступающим праздником и присуждением наград за высокое профессиональное мастерство, отметив, что главное дело Учителя – воспитать Человека, помочь ему осуществить юношеские мечты, стать истинным патриотом родного края, великой России. Он пожелал всем доброго здоровья, счастья и благополучия, дальнейших  творческих достижений на педагогическом поприще!

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий