Два портфеля от ВЭБа

Средства пенсионных накоплений граждан, которые находились в доверительном управлении государственной управляющей компании, с ноября будут переведены в новый, расширенный инвестиционный портфель 

Такое право появилось у так называемых «молчунов», кто ни разу не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) и чья накопительная часть будущей пенсии находится в государственной УК.

В Оренбургской области насчитывается около 720 тыс. «молчунов» (90% жителей).

На сегодняшний день воспользовались правом выбора УК 80 тысяч человек из 800 тысяч человек имеющих право на этот выбор. 

Прежний, инвестиционный портфель состоит из государственных ценных бумаг, дополненный облигациями российских эмитентов. Новый, расширенный, инвестиционный портфель формируется из государственных ценных бумаг и бумаг субъектов, облигаций российских эмитентов, гарантированных РФ, ипотечных ценных бумаг, депозитов в рублях и иностранной валюте, ценных бумаг международных финансовых организаций.

Государственной управляющей компании (ГУК).

Если гражданин желает оставить средства в прежнем базовом портфеле, до конца сентября он может подать соответствующее заявление. В случае отсутствия заявления средства пенсионных накоплений автоматически будут переведены в «расширенный» портфель ВЭБа. В дальнейшем у всех застрахованных лиц остается право ежегодно до 31 декабря в обычном порядке выбирать любой инвестиционный портфель частной или государственной управляющей компании или НПФ.




Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий