Колледжу электроники и бизнеса Оренбургского государственного университета - 55 лет

 26 сентября исполняется 55 лет со дня образования колледжа электроники и бизнеса Оренбургского государственного университета.

  Со словами поздравлений к выпускникам и сегодняшним студентам, нынешним преподавателям и бывшим работникам колледжа обратились Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского совета Андрей Шевченко.

 

Уважаемые оренбуржцы!

  26 сентября отмечает 55-летие со дня своего основания одно из старейших учебных заведений профтехобразования - колледж электроники и бизнеса Оренбургского государственного университета. 

  В 1954 году на базе завода «Радиатор» (в ту пору - завод «Автозапчасть») начало работу вечернее отделение Куйбышевского машиностроительного техникума. Некоторые производственные помещения были переоборудованы в учебные аудитории, и после окончания работы многие сотрудники оставались на лекции. 

  Практикой служил каждый новый рабочий день здесь же, в цехах завода. Таким образом, впервые было организовано реальное обучение без отрыва от производства.

  В прошлые годы нынешний колледж носил разные названия: сначала - механический, позднее - станкостроительный, политехнический техникум. Здесь проходили профессиональную подготовку сотни техников-механиков по кузнечно-прессовому оборудованию, технологов по обработке металлов, а в бузулукском филиале - ещё и по строительным специальностям.

  В 80-е годы XX века улучшилась материальная база техникума и значительно расширились его образовательные возможности. Была сделана серьезная ставка на обучение молодёжи новым, прогрессивным специальностям - работе на станках с программным управлением, с электронно-вычислительными машинами, сложной бытовой и промышленной электроникой. 

  Как показали последующие годы, именно такие специалисты стали наиболее востребованными в период переходной экономики и технического перевооружения всех отраслей промышленности.

  В 1995 году приказом Госкомвуза России техникум был преобразован в колледж электроники и бизнеса Оренбургского государственного университета. Сегодня здесь ведется многопрофильная, многоступенчатая подготовка кадров со средним специальным образованием. 

  Активно внедряется практика непрерывного обучения по схеме «колледж - вуз», когда выпускники, имеющие начальное профессиональное образование, имеют возможность продолжить учёбу в университете по сокращённой программе и по своей либо смежной специальности.

  За 55 лет работы колледж электроники и бизнеса выпустил более 5 тысяч молодых специалистов, для которых полученные здесь знания стали началом большого пути, путёвкой в жизнь. 

  От имени администрации города Оренбурга и Оренбургского городского Совета сердечно поздравляем всех выпускников и сегодняшних студентов, нынешних преподавателей и бывших работников колледжа со знаменательным юбилеем учебного заведения!

  От всей души желаем вам, дорогие друзья, удачи и успехов, крепкого здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго!

  С праздником!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также