Знаком «Лидер экономики» отмечены семь ведущих компаний области

Торжественная церемония награждения призеров VIII областного конкурса среди хозяйствующих субъектов и муниципальных образований «Лидер экономики» состоится 23 сентября в 14:00 в большом зале заседаний №2 Правительства области (ул. 9 января, 64, 2 этаж). 

В церемонии награждения планируют принять участие губернатор Алексей Чернышев, председатель Правительства - первый вице-губернатор области Сергей Грачев, председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, руководители министерств и ведомств области и более 150 руководителей ведущих предприятий и организаций области, работающих в 36 видах экономической деятельности.

Для определения лидеров экономики Экспертным советом конкурса совместно с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области был проведен анализ бухгалтерских балансов 2054 малых и 773 крупных и средних предприятий области.

На областной этап конкурса вышли 103 участника, в том числе 89 предприятий и 14 муниципальных образований, что соответствует числу участников конкурса в 2007 году.

В текущем году конкурс проходил по 5-и номинациям: «Лучшее предприятие», «Организация высокой социальной эффективности», «Лучший экспортер», «Лучшее муниципальное образование». Особенностью нынешнего конкурса стала новая одноименная с названием конкурса номинация «Лидер экономики». 

В этой номинации оценивались только предприятия, с численностью работающих более 2000-х тыс. человек. Оценка номинантов производилась по экономическим показателям и социальной ответственности, в том числе их участии в социальных программах региона, оценка кадровой политики, налоговые отчисления, уровень заработной платы, затраты на охрану труда, экологию, профессиональную подготовку кадров и другие. 

Из 15 крупных предприятий области знаком «Лидер экономики» отмечены семь ведущих компаний области.

В 2009-м году в конкурсе приняли участие ранее не участвовавшие в нем предприятия. Количество таких предприятий составило 15% от общего числа участников, что является традиционным уровнем для конкурса.

Часть из новых для конкурса предприятий были признаны победителями в различных номинациях. Среди них: ООО «Гамаюн», ООО «ЭКОВОДСТРОЙТЕХ» и другие.

В номинации «Лучшее муниципальное образование» впервые признано победителем МО «Ясненский район».

Результаты конкурса показали, что, несмотря на кризисные явления в экономике, в Оренбургской области есть предприятия, достигшие высоких социально-экономических показателей в своём развитии по итогам 2008 года. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий