В России ежегодно похищается не менее 10 миллионов тонн нефти

На территории России ежегодно похищается не менее 10 миллионов тонн нефти. Об этом на брифинге в МВД РФ сообщил заместитель начальника следственного комитета при МВД РФ Борис Гаврилов. По его словам, в первом полугодии текущего года зарегистрировано 3,3 тысячи преступлений в сфере оборота нефти и нефтепродуктов. Причиненный материальный ущерб составил свыше 270 миллионов рублей.

Б. Гаврилов отметил, что в данной сфере высок уровень технического оснащения правонарушителей, а интерес криминальных структур к установлению контроля над добычей, транспортировкой и переработкой нефти объясняется их высокой рентабельностью.

Подразделениями МВД России в текущем году для пресечения преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса был проведен ряд широкомасштабных операций «Нефть». В ходе данных мероприятий обследовано свыше 17 тысяч км магистральных нефтепроводов, выявлено около 1,3 тысячи преступлений, в том числе 15 краж из нефтепродуктопроводов и 20 — из нефтепроводов. Ликвидировано 39 организованных преступных групп, из которых 12 специализировались на кражах из магистральных нефтепродуктопроводов. В ходе операции изъято более 1,3 тысячи тонн нефти и 1,2 тысячи тонн нефтепродуктов, свыше 3,5 тысяч единиц автотранспорта, в том числе 586 бензовозов.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий