Тема реконструкции площади Гагарина поднималась вчера на совещании у главы г.Орска Юрия Берга

Начало перемен на одной из городских площадей было положено установкой на ней легендарного самолета в память об авиаторах всех поколений. Сегодня тема получила несколько иное развитие. Специалисты, проводившие очередное обследование состояния памятника В.И.Ленину, доложили главе города о том, что состояние монумента из арматуры, цемента и гипса внушает серьезные опасения. Степень аварийности предельно высока, со многими глубокими поперечными и продольными трещинами   оставлять его в зиму, когда еще и перепад температур сыграет свою негативную роль, совсем не безопасно. Тем более, что памятник стоит перед зданием Центра детского творчества «Радость», и рядом с ним часто находятся школьники. На совещании, где присутствовали представители разных партий и движений, звучала мысль, что типовой монумент художественной ценности не имеет, и забота о безопасности детей должны возобладать над политическими пристрастиями. Специалисты, обследовавшие статую и постамент  не один раз, пришли к выводу – демонтаж памятника основателю советского государства, простоявшего уже 55 лет, пришедшего в полную ветхость, необходимо произвести немедленно. Глава города подчеркнул, что с мнением людей компетентных необходимо считаться.

- В вопросе о демонтаже памятника Ленину мы руководствуемся  здравым смыслом и безопасностью людей, здесь нет никакой политики, это необходимость, - сказал Юрий Берг. Назначен день и час демонтажа – 9 сентября текущего года.

Шла речь и о том, что на площади имени первого космонавта, планируется установить монумент Юрию Гагарину. Несколько вариантов реконструкции и благоустройства площади рассматриваются.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий