Оренбургские милиционеры обеспечили охрану правопорядка на территории Оренбуржья при проведении авторалли «Шелковый путь 2009 – серия Даккар»

6-7 сентября по территории Оренбургской области прошли международные авторалли «Шелковый путь 2009 – серия Даккар». В этом ралли участвуют представители 31 стран мира. Спортсмены стартовали 5 сентября в Казани и отправятся по дорогам России, Казахстана и Туркменистана, а финишируют 13 сентября в Ашхабаде.

Область не в первый раз принимает ралли – причем с разных сторон своей географии. Гонка "Шелковый путь" возникла по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и была поддержана президентами России и Казахстана Дмитрием Медведевым и Нурсултаном Назарбаевым. Ралли призвано стать ещё одним символом неразрывности дружбы и добрососедства, издревле связывающих народы Туркмении, России и Казахстана.

Началось все 5 сентября в Казани у отеля «Ривьера»: торжественное открытие ралли, парад раритетных автомобилей, супер-специальный участок, праздничный концерт с участием российских и зарубежных звезд, и в завершении грандиозный фейерверк.

На дистанции почти 4500 километров будут вести борьбу более 180 спортсменов из 31 стран мира, в том числе фавориты автомобильного и грузового зачетов – команды Volkswagen и «КАМАЗ-мастер». Автомобили иностранных участников доставляли в Казань на тяжёлых транспортных самолётах Ан-124 «Руслан». В заявку вошли 62 внедорожника и 21 грузовик. Россияне выставили 34 экипажа - 26 автомобилей и восемь грузовиков.

 Общая протяжённость дистанции — около 4356 км: из них 3208 км — спецучастки, а 1098 км — лиазоны. Трасса 65 % состоит из грунтовых и песчаных участков, а 35 % из «тяжёлых песков». Участникам предстоит преодолеть плато Устюрт в Казахстане и пустыню Каракумы в Туркмении. По сложности трасса соответствует ралли Париж-Даккар, по протяженности она вдвое меньше, но специалисты полагают, что для спортсменов это станет «хорошей тренировкой перед Даккаром», который стартует в конце января 2010 года.

Утром 6 сентября в 6 часов по московскому времени ралли стартовало по заданному маршруту. С Казани они прошли путь до Бугуруслана, проезжая Грачевский, Сорочинский, Ташлинский и Илекский районы Оренбурсгкой области.

…Почти половина жителей Оренбургской области с любопытством наблюдала, как через райцентры по одной - две машины проезжали разукрашенные грузовики, внедорожники, мотоциклы и квадроциклы. Караван ралли-рейда в течение двух дней проходил нашу область, направляясь к следующему этапу авторалли.

За последние полтора десятка лет подобная гонка в пятый раз проходит через Оренбургскую область. Первые машины сопровождения появились в нашей области 6 сентября. Поток «иностранцев» тянулся целых два дня. То парочка мотоциклистов пронесется, обгоняя приученных соблюдать Правила дорожного движения горожан-автолюбителей, то чудного вида гоночный автомобиль двигается рядом с потоком машин, слегка игнорируя скоростной режим.

Машин и людей было много, и ко всему этому нужно добавить транспорт и сотрудников подразделений УВД по Оренбургской области, Пограничного управления и Таможни.

Участники ралли заезжали в придорожные кафе прикупить воды или продуктов. Даже шашлычком баловали себя. А спортсмены из «КАМАЗ-мастера» успели помыть свои синие грузовики, заправили автомобили на одной из бензозаправочных станций,  и даже успели пообщаться с журналистами.

Впрочем, все проходило достаточно доброжелательно. Народ на обочинах махал руками, с азартом фотографировал технику. Гонщики отвечали на приветствия взаимностью.

На каждом этапе охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники милиции. Благодаря слаженной работе стражей правопорядка нарушений допущено не было.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий