Благодаря бдительности участкового милиционера Пономаревского ОВД Оренбургской области удалось разоблачить мошенников

В течение двух месяцев в селе Наурузово Пономаревского района мошенники обманывали пенсионеров по старой, как мир, схеме.

План обмана был несложен: двое молодых людей, парень и девушка приносили старикам дешевую бытовую технику, якобы подарки, и предлагали оплатить только доставку в сумме 7000 рублей. Вся стоимость техники не превышала 3900 рублей, но, как утверждали обманщики, она "тянула" на 40000 рублей. Воспользовавшись доверчивостью стариков, они оставляли технику -  пылесос, утюг, мини-тепло-вентилятор и скрывались с полученными деньгами. Девушка разговаривала на татарском языке, говорила, что это подарки от соцслужб пенсионерам. Вся техника обязательно проверялась на исправность при получателях.

Задержанные даже не постеснялись обмануть беспомощную слепую старушку. С нее они попросили расписку за доставленные вещи, когда пенсионерка наклонилась, чтобы расписаться, в этот момент мошенники успели украсть деньги из ее кармана. Но когда они ушли, пенсионерка не досчиталась пылесоса и не нашла расписки.

Все преступления совершались на соседних улицах с разницей в два часа.

Благодаря бдительности УУМ ОВД Пономаревского района майора милиции Руслана Хуснутдинова мошенники задержаны. Он увидел на своей обслуживающей территории автомобиль с номерами Башкирии и незнакомыми молодыми людьми, не имеющими при себе документов, удостоверяющих личность, пригласил их проехать в ОВД для установления личности.

В результате проведенной оперативной работы и предъявленных неопровержимых фактов мошенники дали признательные показания следователю СО при ОВД Ольге Носовой. При проверке показаний на месте происшествия, подозреваемые указали дома пенсионеров, которых они обманули. Потерпевшие, участвующие в следственных действиях, опознали своих обидчиков.

В настоящее время возбужденные уголовные дела объединены в одно производство. По ч.2 ст. 159 УК России мошенникам грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий