8 сентября - Международный день солидарности журналистов

По этому случаю Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко выступили с обращением к представителям оренбургских СМИ.

Уважаемые работники средств массовой информации!

8 сентября 1958 года, ровно 50 лет назад, ваше профессиональное сообщество впервые отметило Международный день солидарности журналистов.

Эта особенная календарная дата была установлена в память об известном чешском журналисте, писателе-антифашисте Юлиусе Фучике, погибшем в годы Второй мировой войны.

Автор знаменитой книги «Репортаж с петлёй на шее» был казнён нацистами 8 сентября 1943 года.

Этому предшествовали арест Фучика в числе участников освободительного движения и полуторагодичное содержание в нечеловеческих условиях пражской тюрьмы. Там и появился «Репортаж…», переведённый впоследствии более чем на 70 языков. 

С тех пор имя Фучика является символом свободы слова, примером несгибаемого духа и воли, которые стали жизненным кредо ведущих журналистов нескольких поколений.

К сожалению, и в наши дни журналисты нередко становятся жертвами политических режимов, военных действий, аварий и катастроф, которые они освещают в газетных передовицах, на телевидении и радио.

Сегодня профессиональные сообщества и организации проводят специальные мероприятия, приуроченные к Международному дню солидарности журналистов. Коллеги будут вспоминать братьев по перу, погибших при исполнении служебных обязанностей, отдавших жизнь за свои убеждения, за свободу слова и совести.

Во все времена журналистское слово было символом долга и чести, мощным оружием в борьбе за справедливость и народные интересы. Сегодня эта почетная и ответственная миссия не только не утратила своей значимости, но и стала жизненно необходимой для достижения общественного согласия и благополучия каждого человека.

Отрадно, что в лице действующих журналистов есть немало продолжателей профессиональных традиций и достойных духовных последователей. 

Дорогие друзья! Ваш труд чрезвычайно важен для современного общества, для отстаивания интересов простого человека. Вы всегда находитесь на передовой, держите в центре внимания самые злободневные проблемы, во многом содействуя их решению.

От всей души благодарим вас за вашу работу, которая имеет созидательный посыл, приносит пользу людям, нашему городу, оренбургской области и стране в целом!

Желаем вам новых творческих успехов и удачи! Будьте здоровы и счастливы!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий