Губернатор Алексей Чернышев дал ряд поручений, касающихся АПК области

Губернатор считает, что темпы уборки урожая могут и должны быть более высокими. На сегодняшней день зерновых культур убрали на 58% площадей, намолочено около 1500 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составляет 13 центнеров с гектара, озимые посеяны на площади 501, 5 тыс.га., что составляет 63 % от плана, для сравнения в 2008 году на эту же дату 393,6 тыс.га (49 % от плана)       

Несмотря на перепадающие дожди, по мнению главы области, исчерпаны далеко не все резервы, в числе которых более гибкая организация труда, маневр техникой, эффективное использование для сушки зерна элеваторных мощностей.

Алексей Чернышев рекомендовал министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности совместно с министерством труда и занятости населения области принять действенные меры к созданию сельскохозяйственных кооперативов. На сегодняшней день из 200 кооперативов почти половина не оказывает серьезного влияния на ситуацию с занятостью, закупками у населения излишков сельхозпродукции. При этом у безработных жителей села есть право получить в службе занятости 60 тыс.рублей на развитие личного подсобного хозяйства. На эти средства можно купить молодняк скота, построить помещения для его содержания. Нужно оказать людям консультативную помощь, помочь необходимые документы, объединится в кооперативы. Пока, это важная часть программы самозанятости населения пробуксовывает. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также