Катастрофы не произошло

14 августа в 23:35 в Сакмарскую комплексно-эксплуатационную службу треста «Оренбургцентрсельгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» поступило тревожное сообщение. По словам жильца пятиэтажного 90-квартирного дома на ст. Сакмарской, в подъезде ощущался сильный запах газа. Спустя несколько минут на место происшествия выехала бригада круглосуточного дежурства. Специалисты в максимально короткие сроки обнаружили место утечки: газ проникал в подъезд из-за закрытой двери квартиры, расположенной на четвертом этаже. Специалисты газовой службы в экстренном порядке  перекрыли газовую трубу, обеспечивающую природным газом  весь стояк. Прибывшими на место происшествия службами милиции и МЧС было принято совместное решение  взломать дверь квартиры. Выяснилось, что жильцы отсутствуют, а одна конфорка на плите открыта.

По словам главного инженера треста «Оренбургцентрсельгаз», Андрея Овчаренко, концентрация газа в квартире превышала все допустимые нормы в несколько раз. К счастью, в квартире отсутствовала бытовая техника, что исключало возможность появления искры, которая вполне могла спровоцировать взрыв. Пятничным вечером большинство жильцов находилось дома, и возможные последствия могли быть катастрофичными. Благодаря своевременному реагированию жильцов дома и оперативной работе всех прибывших на место происшествия служб, удалось ограничиться эвакуацией жителей верхних этажей. Жилец злосчастной квартиры до сих пор не найден. Как только его местонахождение будет обнаружено, ему будет выставлено требование на оплату стоимости работ по пуску газа, в отключенные из-за произошедшего инцидента квартиры.

Следует отметить, что работниками Аварийно-диспетчерских служб Облгаза нередко приходится выезжать на подобные происшествия. «Запах газа из-за закрытой двери» - реальный повод для тревоги, так как взрывоопасная концентрация газа достигает своего пика за считанные минуты, и любая искра может спровоцировать катастрофу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий