Отменят лицензирование, а кто и кого саморегулировать будет?

Работу строительных, монтажных, проектных организаций в условиях грядущего, согласно федеральному закону с 2010 года саморегулирования, обсудят в Торгово-промышленной палате Оренбургской области. Заседание круглого стола, посвященное проблемам, встающим перед отраслью, состоится 4 августа 2009 г.

В связи с кризисом объемы строительно-монтажных работ снизились и у предприятий отрасли, которые должны вступить в саморегулируемые организации (СРО), проблем хватает. У всех на слуху невзгоды жителей, купивших вместе с квартирами в новых домах недоделки и явный брак. Вроде бы часть проблем должно снять грядущее саморегулирование, когда строители сами будут осуществлять надзор друг за другом, контролировать качество, безопасность при производстве работ и т.д. и т.п. Однако, если большим компаниям по карману размер вступительного взноса (от 300 тыс. до 1 млн. руб.), то, как быть небольшим подрядчикам, проектировщикам, прокладчикам инженерных сетей, сельским строителям? Откуда им взять такие средства в сегодняшних непростых финансовых условиях? А если не вступить, то, значит, и работать нельзя… 

Необходимо проанализировать состояние дел с регистрацией СРО, объединяющих областных участников строительной отрасли, процедуры по обеспечению организаций допусками к необходимым видам работ, и, конечно, проблемы сохранения малых предприятий в новых условиях.

В ходе обсуждения предполагается обобщить конкретные суждения, имеющиеся у строителей, и сформулировать предложения по изменению (доработке) Федерального Закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

В заседании примут участие представители Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, НП «Альянс строителей Оренбуржья» и НП «Альянс проектировщиков Оренбуржья».

Приглашаем представителей Вашей редакции к участию в обсуждении и освещению проблемы.

Начало заседания: 4 августа в 15.00

Адрес проведения мероприятия: г. Оренбург, пр. Парковый, 6, комплекс «Караван-Сарай», ТПП Оренбургской области, конференц-зал.

Продолжительность: 1,5-2 часа.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий