Без малого сто лет отделяет нас от драматического периода связанного с великой утратой и уничтожением культурно-исторического наследия российского казачества

То, что сохранилось на Родине, давно известно и находится либо в музеях, либо в частных коллекциях. Лишь изредка новая находка напоминает нам о былом.

Одной из таких случайных находок стала печать атамана Фершампенуазского поселка станицы Березинской 2-го военного отдела ОКВ. Именно так читается резная надпись, выполненная по кругу и в центре латунного диска с короткой фигурной ручкой. 

Печать была найдена при разборке печи в одном из старых домов г. Казани. Некоторое время находка хранилась у бывшего атамана Казанского землячества союза казаков Германа Бердникова, который, разузнав об исторических координатах Березинской станицы и поселка Фершампенуаз, решил передать казачью реликвию на хранение в музей поселка Фершампенуаз, ныне входящего в состав Нагайбакского района, Челябинской области. В преддверии отчетно-выборного Круга ОВКО, действующий атаман Казанского землячества Владимир Беляев принял от Германа Бердникова печать с тем, чтобы он в ходе работы Круга вручил ее представителю казаков Нагайбакского района.

Круг, как известно, состоялся 12 июля 2009 года и, прибывший на него директор краеведческого музея поселка Фершампенуаз Александр Григорьевич Тептеев, принял казачью реликвию на хранение. 

Следует отметить, что один из его дедов - старший урядник И. Н. Артемьев - прошел весь крестный путь с отступавшей Белой Армий. За Ледяной Поход был награжден Знаком Тернового венка с золотым мечом. На Родину ему не суждено было вернуться. 

Стоит отметить, что атаманская печать уже заняла свое место в экспозиции музея и теперь каждый может увидеть реликвию казаков-нагайбаков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий