Работа стратегических государственных унитарных предприятий Оренбургской области в условиях кризиса

Заместитель председателя Правительства – министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Юрий Калюжный провел брифинг на тему «Работа стратегических государственных унитарных предприятий Оренбургской области в условиях кризиса». 

Министр сообщил, что на территории области в настоящее время действуют 88 государственных унитарных предприятий (ГУПов), 9 из которых - стратегические:

  • ГУП «Оренбургагроснабтехсервис»
  • ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть»
  • ГУП «Облжилкомхоз»
  • ГУП «ОПТФ «Медтехника»
  • ГУП «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости»
  • ГУП «Оренбургоблпродконтракт»
  • ГУП «Оренбургснабсбыт»
  • ГУП «Оренбургремдорстрой»
  • ГП «Оренбургское дорожное ремонтно-строительное управление»

Это крупные по производственным и экономическим показателям государственные предприятия, деятельность которых направлена не только на получение экономического, финансового эффекта, но и на решение ряда социальных задач, стоящих перед областью. 

Было отмечено, что убыточных стратегических предприятий в области нет. За прошлый год общая сумма валового дохода по всем 88 государственным предприятиям составила 6,1 млрд.руб. Из них на долю стратегических предприятий приходится 5,7 млрд.руб. (или 93%). А за первый квартал текущего года стратегические предприятия сработали с результатом по выручке в 794 млн.руб., что составило 100,3% к уровню первого квартала 2008 года. За прошедший год всеми стратегическими предприятиями области уплачено в бюджеты и внебюджетные фонды 1 млрд. 057 млн.руб. обязательных платежей и сборов, в том числе в областной бюджет поступило налогов на сумму 245 млн.руб. Влияние финансового кризиса отразилось на итоговом результате работы. Так в 2008г. – чистой прибыли получено в размере 119 млн.руб. против 264 млн.руб. в 2007г. Однако установленное собственником – Оренбургской областью – задание по перечислению неналоговых платежей в виде части чистой прибыли стратегическими предприятиями выполнено в полном объеме и составило 48,261 млн.руб. из фактически перечисленных всеми ГУПами 52,026 млн.руб. (или 92% от общей суммы).

 В целях мониторинга и предупреждения негативного воздействия на государственные унитарные предприятия последствий мирового финансового кризиса министерство контролирует динамику ежемесячных производственных, финансовых, трудовых показателей стратегических предприятий. На каждом из них разработана и действует антикризисная программа, предусматривающая оптимизацию материальных затрат (сырья, материалов, основных фондов и др.), трудовых ресурсов и денежных потоков.

В работе брифинга приняли участие руководители трех стратегических предприятий: Геннадий Караулов – директор ГУП «Оренбургремдорстрой», Александр Кудинов – директор ГУП «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости», Вилли Лигерман – директор ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть», которые, представив возглавляемые ими предприятия, рассказали об актуальных направлениях своей работы и дальнейших перспективах. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также