Оренбург под видеоконтролем

Уже в течение года в областном центре реализуется программа «Безопасный город», разработанная МВД России на основе имеющихся систем и комплексов, успешно работающих в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, основной задачей которой является создание обширной и единой системы видео-слежения, охватывающей весь город, с управлением в едином Центре.

Первые видеокамеры, в рамках реализации программы, появились в Оренбурге в мае 2008-го года. На начало 2009 года их количество исчислялось несколькими десятками, в настоящее же время на территории областного центра установлено и введено в эксплуатацию более 600 видеокамер. В каких именно местах города установлены и устанавливаются видеокамеры, останется секретом, ведь по-настоящему законопослушные горожане соблюдают законы везде одинаково, а не только перед объективом видеокамеры, ну а для любителей нарушать правопорядок, это будет, как говориться «сюрпризом».

Хочется сразу же успокоить граждан, обеспокоенных, в связи с развитием систем видеонаблюдения в городе, возможностью вторжения в частную жизнь горожан. Основными критериями по установке видеокамер являются, во-первых, места с массовым пребыванием граждан, во-вторых, районы города с «не здоровой» криминальной обстановкой и в-третьих, в социально- значимых местах (памятники архитектуры, парки, скверы, музеи, объекты особой важности и т.д.). Кроме этого предусмотрена система контроля за работой операторов видеонаблюдения, исключающей возможность вторжения камер видеонаблюдения в личную жизнь. Уже сейчас можно говорить о том, что видеонаблюдение показало свою эффективность в процессе контроля за охраной общественного порядка.

Еще до внедрения системы «Безопасный город», милиции удавалось, используя видеозаписи систем видеонаблюдения частных структур, как правило, служб безопасности или охранных предприятий, раскрывать ряд тяжких преступлений. Использование же системы видеонаблюдения в режиме реального времени, позволит правоохранительным органам своевременно реагировать на степень общественной опасности той или иной ситуации, складывающейся перед объективом видеокамеры, предупреждая совершение общественно опасного деяния и соответственно наступления последствий.

Как часто, видя либо очередного лихача на дороге, либо подвыпившую компанию задирающих прохожих, мы возмущенно задаем себе вопрос: Куда милиция смотрит?

Видимо в недалеком будущем ответ на этот вопрос будет само собой разумеющимся.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий